Право на нулевой доход при неофициальной занятости
Ситуация: вы мать-одиночка на первую дочь, на вторую получаете алименты после развода, работаете неофициально, и задаётесь вопросом о праве на нулевой доход.
1. Понятие «нулевой доход» обычно используется для целей социальных выплат (например, ежемесячное пособие на ребёнка до 3 лет, пособие на детей от 3 до 7 лет и т.д.). Для получения таких пособий требуется, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал прожиточного минимума. При этом учитываются все доходы семьи: заработная плата (в том числе неофициальная – её сложно доказать, но при проверке соцзащита может запросить выписки по счетам), алименты, пособия и т.д.
2. Нулевой доход в налоговой отчётности – если вы работаете неофициально, вы не платите налоги, но это не означает, что вы можете законно декларировать нулевой доход. Налоговый кодекс обязывает декларировать доходы, полученные от источников в РФ, если они облагаются НДФЛ. Скрытие дохода – нарушение.
3. Влияние алиментов: алименты являются доходом получателя и учитываются при расчёте нуждаемости. Даже если вы официально не работаете, получение алиментов (даже нефиксированных) уже формирует доход. Таким образом, нулевой доход у вас быть не может, если вы получаете алименты.
4. Право на пособия: если ваш фактический доход (алименты + случайные заработки) ниже прожиточного минимума, вы можете претендовать на пособия как малообеспеченная семья. Однако для этого придётся подтвердить доходы официально или доказать их отсутствие (например, если алименты не выплачиваются). При неофициальной работе сложно подтвердить низкий доход, так как соцзащита может заподозрить укрытие заработка.
5. Риски: неофициальная работа и сокрытие доходов могут привести к отказу в пособиях, а также к налоговой ответственности. Рекомендуется легализовать трудовые отношения или хотя бы учитывать все поступления.
Резюме: Вы не имеете права на «нулевой доход», так как получаете алименты и, вероятно, имеете неофициальный заработок. Для получения социальной поддержки необходимо подтвердить реальный доход семьи. Если доход ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться за пособиями, но с учётом всех поступлений.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Это нереалистично.
Наталья, «нулевой доход» это не всегда реальная и гарантированная сумма
Наталья, увы, но такого права у Вас не будет, так как алименты также будут считаться доходом
НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Если ребёнок старше 3 лет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это не обязанность государства, в первую очередь это ваша обязанность. как родителя.
Нулевой доход - это когда работал, но ничего не заработал и получил доход 0 рублей. Если официального трудоустройства нет - то и дохода тоже нет, потому что ему неоткуда взяться. Алименты - это доход семьи при расчете среднедушевого дохода семьи, если выплачиваются на ребенка, который входит в ее состав.
то не всегда реальная и гарантированная сумма