Возврат иска из-за отсутствия ИНН и паспортных данных

Здравствуйте. Гражданское дело. Судья приняла исковое заявление о нарушении права собственности от меня как от третьего лица без регистрации и объединении дел как однородных, а потом вынесла определение о том что нет инн и номера паспорта нет. И вернула для исправления. Дело в том, что в суде уже рассматривается мое заявление о признании самовольной постройки. Там и инн и паспортные есть. Там я третье лицо. И иск я подавал будучи третьм лицом в этом деле. С иском я просил объединить оба дела как однородные с участием одних и тех же лиц. Я пошёл в суд чтоб зарегистрировали в комнате для приёма заявлений. Девочка позвонила куда то. Пришла секретарь судьи которая ведёт мое дело. Забрала и ушла. Я попросил девочку вернуть секретаря и зарегистрировать иск. Она позвонила секретарю. Ей ответили что в процессе и заявление обязательно зарегистрирует. Я уже из дома позвонил секретарю, спросил зарегистрировали? Она сказала все а порядке зарегистрировала. И что оно уже у судьи. Не переживайте оно не пропадёт. Судья воспользовалась этим. Суд закрыла. Если бы иск с ходатайством об объединении был а деле то она должна была рассмотреть. И возможно отложить для подготовки уже нового дела. (судье давал отвод по причине недоверия).
Лучший ответ

Вы описываете ситуацию с процессуальными нарушениями при принятии искового заявления. Разберём по пунктам:

1. Подача иска как третьего лица: Вы имеете право подавать иски, даже будучи третьим лицом в другом деле, если ваши права затрагиваются. Однако судья обязана проверить формальные требования к иску (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Отсутствие ИНН и паспортных данных: Судья вернула заявление на основании отсутствия этих данных. Действительно, в исковом заявлении должны быть указаны сведения, идентифицирующие стороны (ФИО, адрес, для физлиц — паспортные данные, для юрлиц — ИНН и др.). Их отсутствие — основание для оставления заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ) с предоставлением срока на исправление.

3. Регистрация заявления: Факт, что секретарь устно подтвердила регистрацию, но судья затем вернула заявление, указывает на возможное нарушение порядка приёма документов. Регистрация должна фиксироваться в журнале, и вы вправе запросить подтверждение.

4. Объединение дел: Ваше ходатайство об объединении дел (как однородных с участием одних и тех же лиц) судья должна была рассмотреть. Если заявление не было надлежаще зарегистрировано, это могло помешать рассмотрению ходатайства.

5. Действия судьи: Судья, приняв заявление без регистрации и затем вернув его из-за недостатков, возможно, допустила процессуальную ошибку. Закрытие суда без рассмотрения ходатайства, если оно было подано, может быть обжаловано.

Резюме: Ситуация требует проверки соблюдения процессуальных норм. Рекомендуется:

- Запросить письменное подтверждение регистрации иска или её отсутствия.

- Исправить недостатки в заявлении (добавить ИНН и паспортные данные) и подать его снова, приложив копию первоначального ходатайства об объединении.

- Если судья отклоняет ходатайство без рассмотрения, обжаловать это в вышестоящем суде.

- Учитывая ваш отвод судье по причине недоверия, процессуальные нарушения могут усилить основания для отвода.

Важно: Обратитесь к юристу для анализа материалов дел и подготовки жалобы на действия судьи, если нарушения подтвердятся. Консультация поможет защитить ваши права в сложной процессуальной ситуации.

все верно, вы что спрашиваете?