Возврат иска из-за отсутствия ИНН и паспортных данных
Вы описываете ситуацию с процессуальными нарушениями при принятии искового заявления. Разберём по пунктам:
1. Подача иска как третьего лица: Вы имеете право подавать иски, даже будучи третьим лицом в другом деле, если ваши права затрагиваются. Однако судья обязана проверить формальные требования к иску (ст.
2. Отсутствие ИНН и паспортных данных: Судья вернула заявление на основании отсутствия этих данных. Действительно, в исковом заявлении должны быть указаны сведения, идентифицирующие стороны (ФИО, адрес, для физлиц — паспортные данные, для юрлиц — ИНН и др.). Их отсутствие — основание для оставления заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ) с предоставлением срока на исправление.
3. Регистрация заявления: Факт, что секретарь устно подтвердила регистрацию, но судья затем вернула заявление, указывает на возможное нарушение порядка приёма документов. Регистрация должна фиксироваться в журнале, и вы вправе запросить подтверждение.
4. Объединение дел: Ваше ходатайство об объединении дел (как однородных с участием одних и тех же лиц) судья должна была рассмотреть. Если заявление не было надлежаще зарегистрировано, это могло помешать рассмотрению ходатайства.
5. Действия судьи: Судья, приняв заявление без регистрации и затем вернув его из-за недостатков, возможно, допустила процессуальную ошибку. Закрытие суда без рассмотрения ходатайства, если оно было подано, может быть обжаловано.
Резюме: Ситуация требует проверки соблюдения процессуальных норм. Рекомендуется:
- Запросить письменное подтверждение регистрации иска или её отсутствия.
- Исправить недостатки в заявлении (добавить ИНН и паспортные данные) и подать его снова, приложив копию первоначального ходатайства об объединении.
- Если судья отклоняет ходатайство без рассмотрения, обжаловать это в вышестоящем суде.
- Учитывая ваш отвод судье по причине недоверия, процессуальные нарушения могут усилить основания для отвода.
Важно: Обратитесь к юристу для анализа материалов дел и подготовки жалобы на действия судьи, если нарушения подтвердятся. Консультация поможет защитить ваши права в сложной процессуальной ситуации.
все верно, вы что спрашиваете?