LSN Messenger
Кемерово, 06.12.2025, 17:19

Повестка для уточнения данных воинского учета в 52 года

Вопрос №24840308 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2025, 17:19
Здравствуйте, мне 52 вчера предоставили, принесли под роспись повестку с военкомата для, уточнения, данных учета, хотелось бы уточнить чего ждать меня, могут отправить мобилизироаать на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам 52 года, то вы 1973 года рождения (2025-52) и возраста 50 лет вы достигли в 2023 году до 1 января 2024 года и вас должны были перевести в отставку

ФЗ №326 установлено поэтапное повышение возраста нахождения в запасе до 51-55 лет, для лиц которые достигнут возраста 50 лет:

- в 2024 году - 51 год

- в 2025 году - 52 года

- в 2026 году - 53 года

- в 2027 году - 54 года

- в 2028 году - 55 лет

06.12.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Нет,это только уточнение данных

06.12.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Повестка явиться в военкомат для уточнения данных не всегда связана с предстоящим призывом на военную службу. Часто это стандартная процедура проверки и обновления информации в базе данных военного комиссариата.

Знание своих прав и обязанностей при получении такой повестки поможет избежать ненужных волнений и правильно подготовиться к посещению военкомата.

Вас, очевидно, волнует вопрос, подходите ли вы по возрасту для мобилизации.

Частичная мобилизация в России была объявлена президентом 21 сентября 2022 года, и до сих пор указ об её окончании не подписан, поэтому вопрос о предельном возрасте пребывания в запасе важен для многих.

Предельный возраст пребывания в запасе зависит от разряда (их три, в зависимости от учетной специальности) и составляет для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов 35 лет (первый разряд), 45 лет (второй разряд) и 50 лет (третий разряд).

Для младших офицеров - 50 лет, 55 лет и 60 лет соответственно, для майоров, капитанов второго и третьего ранга, подполковников - 55 лет, 60 лет и 65 лет.

Для полковников и капитанов первого ранга (у запасников этих званий только два разряда, первый и второй) - 60 лет и 65 лет, для высших офицеров (у них тоже только два разряда) - 65 и 70 лет.

06.12.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Скорее всего целью является именно уточнение данных

06.12.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Просто, мне стало интересно 50 лет снимают с учета а тут наоборот приходят с повесткой, насчет переживания, не переживаю не боюсь, но на всякий, случай, готов ковсему, спасибо, большое за ответ

06.12.2025, 17:38

Мобилизовать вас не могут, это действительно обычная сверка и обновление данных о военнообязанных.

06.12.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Частью 7 статьи 4 ФЗ №326 вам предоставлено право подать заявление в военкомат о прекращении вашей отставки и о переводе вас в запас до достижения возраста 55 лет

06.12.2025, 18:20

Скажите пожалуйста, чем всё закончилось?

21.12.2025, 05:40