Москва, 06.12.2025, 18:01

Выписка из квартиры при отсутствии другого жилья

Вопрос №24840313 из г. Москва
опубликован 06.12.2025, 18:01
Мой дядя хочет выписать меня из дома, в котором я прописана с рождения, но не живу с 10 лет. Других квартир куда я могу прописаться нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и со снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, вероятно, ваш дядя обратился с исковым заявлением на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и п.31 Правила регистрации № 713 в суд о признании Вами утраты права пользования его собственным домом.

Если суд его это исковое заявление своим Решением удовлетворит, то он потом обратиться в паспортную службу подразделения МВД России на основании подп. е) пункта 31 Правил регистрации № 713 с заявлением о снятии Вас с регистрации в своем доме, приложив к заявлению вступившее в законную силу Решение суда о признании утратившей Вами права пользования его домом.

Ниже выписка пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-четвертых, если у Вас имеются законные основания и доказательства для возражения на этот иск, то Вы вправе сами или с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, оперативно подготовить на основании статей 35, 149 ГПК РФ в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления собственников жилья, подробней здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24840313 будет для Вас полезным.

06.12.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он подал в суд и он состоится 17 декабря в 9:30. Возможности полететь туда у меня нет, и вообще не понимаю стоит ли, тк дорога не близкая и есть ли у меня шансы остаться с пропиской. Он вступил в наследство на этот дом когда мне было 10 лет

06.12.2025, 17:36

Нет шансов

06.12.2025, 19:20

Подавайте возражения в суд, укажите на этот факт, укажите,что не имеете возможности на законных основаниях зарегистрироваться в другом жилье, а также приобрести жильё.

06.12.2025, 18:08

Найдите юриста для составления грамотного юридического возражения

Отправьте его в суд почтой России или через ГАС правосудия

Просите отложить дело

Суд его учтет

Удачи

06.12.2025, 18:10

Собственник вправе обратиться в суд и признать вас утратившей права пользования ,указав ,что вы не проживаете и семейные отношения с вами не поддерживаются и увы,но суд примет его позицию.Суд даже не интересует ,что у вас нет другого жилья.Если в доме нет доли вашего отца или мамы ,то прекратят ваше право, могут предоставить отсрочку месяцев на 6 - если подадите возражение .Ехать не обязательно - все можно отправить заказным письмом

06.12.2025, 18:13

Этот дом был в наследство моему отцу и дяде от их родителей, мой отец умер как раз когда мне было 10 лет и дядя оформил на нас опеку, до момента пока мать не восстановилась в родительских правах и к сожалению из-за возраста я совсем не знаю, как происходило оформления наследства на этот дом

06.12.2025, 18:37

Вы можете сейчас оспаривать его право собственности ,указав ,что вы наследник по праву представления и фактически приняли наследство и тогда если суд ваше право признает ,ему в иске откажут

06.12.2025, 18:39

В таком случае возможно подать иск о признании право собственности в порядке наследования.

Ну это можно было сделать в течение 3 лет после 18-летия если вам больше уже лет возник вопрос сроки исковой давности и шансы у Вас практически нулевые тогда

06.12.2025, 19:21

А почему Вы не стали собственником доли? Надо знакомиться с материалами дела, возможно есть основания для встречного иска о признании за Вами права права собственности на долю недвижимости.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.12.2025, 21:33

Здравствуйте.

Вы не указали, на каком основании у Вас возникло право пользования домом.

У дяди просматриваются основания снять Вас с регистрационного учёта, как утратившую право пользования жилым помещением с момента выезда.

В силу требования п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вы не проживаете в жилом помещении, оно не является Вашим местом жительства. Сама по себе регистрация по месту жительства не даёт Вам бесспорное право пользования жильём.

06.12.2025, 18:31

Это был дом моего отца, до момента его смерти. И тк я была несовершеннолетняя в наследство вступил дядя, на тот момент который был моим законным опекуном. Потом мать восстановилась в правах и забрала меня

06.12.2025, 18:39

Он подал в суд и он состоится 17 декабря в 9:30.

Вы сейчас о чём?

17 декабря суд о признании утратившей Вас право пользования жилым помещением, а Вы заговорили о том, что когда-то Вас лишили наследственных прав. А раньше Вам не приходила эта мысль в голову ? Сколько времени прошло с тех пор как Вы выехали из квартиры?

06.12.2025, 19:12

Почему дядя вступил принял наследство Когда вы Как дочь должны были это сделать вернее он должен был как опекун это сделать у вас есть шансы но опять же нужно смотреть сколько времени прошло Когда вы узнали о нарушении своих прав и сколько Вам сейчас лет

06.12.2025, 19:23

Елизавета, мало информации по сути вопроса, сложно отвечать при отсутствии информации.

Дело не столько в том, с рождения ли Вы прописаны или нет.

Дело в том, чей дом на праве собственности в первую очередь

06.12.2025, 18:37

Мой отец был одним из наследников того дома, но он умер. Мне было всего 10 лет, так что я в наследство от него ни в какое не вступала и подозреваю, что мой дядя как-то незаконно присвоил себе весь дом, ведь как я знаю, даже если я невписана в наследство бабушки, но мой отец умер, то я имею долю от того дома, ведь так?

06.12.2025, 18:48

Если не будете оспаривать его право ,то он прекратит вашу регистрацию .Пока нет у вас доли в праве -не имеете .Сначала вы подаете встречный иск,истребуете документы с помощью суда -из росреестра и нотариуса и тогда возможно у вас будет половина дома и земельного участка

06.12.2025, 18:51

Имеет право по суду.

Он не обязан обеспечить Вас жильём, как понимаю..

06.12.2025, 19:20

Подавайте возражения в суд

07.12.2025, 00:54