LSN Messenger
Симферополь, 06.12.2025, 20:31

Право внучек на долю в наследстве бабушки

Вопрос №24840474 из г. Симферополь
опубликован 06.12.2025, 20:31
Добрый вечер. Вопрос следующий. Остался дом от бабушки. У неё наследники дочь и сын, которого нет уже в живых. У сына две дочери. Имеют ли право дочки сына на часть от этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, имеют право.

06.12.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

При вступлении тётки в наследство мы писали отказную,чтобы она могла оформить наследство. Теперь она заявляет что она единственная наследница.Как это можно оспорить и заявить свои права?

06.12.2025, 20:37

В соответствии с п. 5 ст. 10 ражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Таким образом, изначально законодательно уже закреплена добросовестность наследника при осуществлении ими каких-либо действий.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.

06.12.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Так а что мы можем сейчас предпринять?

06.12.2025, 20:44

Иск в суд подать, доказывать, что Вы невменяемы были или что-то иное.

Ст. 166 ГК РФ и далее...

06.12.2025, 20:48

Предпринимайте обращение с иском в суд

Иного пути по наследственным проблемам нет

Удачи

06.12.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, получат по праву представлений - ст. 1142 ГК РФ - половину дома на двоих.

06.12.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

При вступлении тётки в наследство мы писали отказную,чтобы она могла оформить наследство. Теперь она заявляет что она единственная наследница.Как это можно оспорить и заявить свои права?

06.12.2025, 20:36

Вы тогда в дурке лечились или Вас мошейники охмурили?

Вы отказались - что сейчас не так?

Отказ хотите оспорить? Можно, но шансы равны нулю пока.

06.12.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, внучки наследуют долю, которая причиталась умершему сыну.

06.12.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

При вступлении тётки в наследство мы писали отказную,чтобы она могла оформить наследство. Теперь она заявляет что она единственная наследница.Как это можно оспорить и заявить свои права?

06.12.2025, 20:37

Никак не оспорить. Вы отказались от наследства в пользу тетки.

06.12.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

А если бы мы отказную не писали,она бы смогла его оформить?У мамы моей тоже брат с сестрой тоже писали отказные,но там всё потом поделилось по честному.

06.12.2025, 20:41

К наследству призываются дети, родители и переживший супруг умершего. Т.к. один из детей умер, то его дети призываются к наследству. Наследство делится в равных долях между наследниками. Т.к. Вы от наследства отказались, то ваши доли ушли оставшемуся наследнику.

Если бы Вы отказы не писали, то тетка смогла бы оформить на себя только ту долю, которая ей положена.

06.12.2025, 21:41

Дочери сына имеют право наследовать при отсутствии завещания.

06.12.2025, 20:38

В данном случае, поскольку наследниками первой очереди являются дочь и сын, которого уже нет в живых, то для получения права наследования по праву представления внуками доли наследства умершего сына (своего отца) может быть применена часть 2 статьи 1142 ГК РФ - для наследников первой очереди.

06.12.2025, 21:08

Добрый вечер. Да, внучки (дочери умершего сына) имеют право на часть наследства от дома бабушки. В данном случае, применяется так называемое право представления. Это означает, что поскольку сын бабушки умер раньше неё, его доля в наследстве переходит к его наследникам, то есть к его дочерям (внучкам бабушки).

Таким образом, наследство от дома бабушки будет делиться следующим образом:

Дочь бабушки получит свою долю наследства.

Доля, которая причиталась бы умершему сыну, будет разделена между его дочерьми (внучками бабушки) в равных долях.

06.12.2025, 21:28