Возврат денег за непоставленный товар с Авито
Добрый вечер!
Вы имеете право требовать немедленного возврата денег, поскольку продавец не выполнил обязательство по передаче товара в разумный срок после полной предоплаты.
По ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленные сроки.
По ст. 314 ГК РФ, если срок не установлен, исполнение должно быть произведено в разумный срок. Продавец его нарушил.
Удерживание ваших денег без передачи товара — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Вы вправе требовать возврата всей суммы немедленно (ст. 1104 ГК РФ).
Ссылка продавца на «72 часа» — это внутренние банковские сроки межбанковского перевода, они не освобождают продавца от ответственности и не продлевают обязательство. Он обязан вернуть деньги в день требования либо предоставить документально подтверждённый факт перевода.
Фактически ситуация содержит признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как деньги получены, а товар и возврат — не предоставлены.
Какие действия сейчас лучше предпринять:
Направить продавцу письменную претензию (в мессенджере + на почту, если есть) с требованием возврата средств в течение 24 часов.
Если деньги не возвращены — подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (онлайн через «Госуслуги»).
Сохранить переписку, чеки, данные переводов — это доказательства.
Откройте спор в разделе "Мои покупки" на Авито, укажите дату оплаты (23.11.25), доплаты и отказ от отправки, прикрепите доказательства. Поддержка может заблокировать продавца и ускорить возврат, особенно если сделка не через "Авито Доставку
и
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложив все доказательства — это усилит давление на продавца.
Если сумма значительная, напишите жалобу в Роспотребнадзор через их сайт.
Ответ отключен модератором
Обратитесь в поддержку пользователей Авито.
Если продавец не идёт на контакт, можно подготовить досудебную претензию с требованием вернуть деньги. Её можно отправить по электронной почте или через заказное письмо с уведомлением.
Если досудебные меры не помогли, можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика или по месту нахождения продавца.
Если продавец не идёт на контакт, можно направить досудебную претензию. Её можно отправить по электронной почте или через заказное письмо с уведомлением. В претензии нужно указать суть проблемы и требования, а также срок для добровольного исполнения требований (обычно 10 дней)
Не будет денег - обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы
И / или с иском в суд