Отсутствие данных о секретаре и расшифровки подписи в кассационном определении
Отсутствие в определении кассационного суда сведений о секретаре судебного заседания и подпись председательствующего без расшифровки могут вызывать вопросы, но не являются однозначным нарушением, влекущим отмену судебного акта.
Согласно ГПК РФ, в судебном определении должны быть указаны состав суда и секретарь (ст. 224, 225 ГПК РФ). Однако на практике кассационные суды часто оформляют определения сжато. Отсутствие фамилии секретаря может быть технической оплошностью, но если секретарь действительно не участвовал в заседании, это может быть процессуальным нарушением (ст. 157 ГПК РФ — обязательность ведения протокола).
Подпись председательствующего без расшифровки (фамилии) также не регламентирована строго. Обычно достаточно подписи, так как фамилия содержится в тексте определения. Похожесть подписей разных судей может быть случайностью.
Если вы сомневаетесь в законности определения, вы можете:
- ознакомиться с протоколом судебного заседания (если он велся);
- подать замечания на протокол в течение 5 дней;
- обжаловать определение в вышестоящую инстанцию (например, в Верховный Суд), указав на возможные нарушения.
Резюме: Само по себе отсутствие сведений о секретаре и нерасшифрованная подпись не делают определение недействительным, но при наличии других сомнений могут быть основанием для процессуальных действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В кассации протокол с/з не ведётся. Нарушений нет.
Технические недостатки не ведут к отмене определения, так как не являются процессуальными ошибками.