Правомерность отстранения ученика от занятий за оскорбление
Ситуация требует разбора с точки зрения законодательства об образовании и внутренних правил учебного заведения. Преподаватель вправе реагировать на неуважительное поведение, но отстранение от занятий до конца семестра — крайняя мера.
Что говорит закон?
- Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ», студенты обязаны уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса. За нарушение могут применяться меры дисциплинарного взыскания, включая замечание, выговор, отчисление (для грубых нарушений).
- Отстранение от занятий не предусмотрено как самостоятельное дисциплинарное взыскание. Преподаватель может удалить студента с конкретного занятия за нарушение порядка, но нельзя запрещать посещение предмета на весь семестр без решения администрации (декана, директора).
Правомерно ли действие преподавателя?
Скорее всего, нет. Преподаватель превысила полномочия. Единоличное решение о недопуске на занятия на длительный срок — недопустимо. Сын уже извинился, что смягчает его вину.
Что предпринять?
1. Обратиться к декану факультета или заведующему кафедрой с письменным заявлением. Описать ситуацию, указать на извинения и просить восстановить доступ к занятиям.
2. Если не помогает — подать жалобу ректору или в учебный отдел.
3. Привлечь родителей: они могут написать заявление от своего имени.
4. В крайнем случае — обратиться в вышестоящую организацию (министерство образования) или прокуратуру, если нарушено право на образование.
Краткое резюме: Запрет на посещение занятий на весь семестр незаконен. Действуйте через администрацию вуза. Если похожий вопрос возник у вас, его можно задать в форме ниже.
Нет, преподаватель не вправе запрещать вашему сыну посещать занятия до конца семестра только из-за эмоционального замечания, даже если оно было неуважительным.
Согласно российскому законодательству об образовании (ФЗ-273), доступ к урокам гарантируется каждому ученику, а исключение возможно только по решению педагогического совета школы за систематические нарушения дисциплины, с обязательным уведомлением родителей и фиксацией в актах.
Извинения сына и отсутствие повторных инцидентов делают такой запрет несоразмерным и потенциально незаконным
При игнорировании обратитесь в комиссию по урегулированию споров школы или районный отдел образования с жалобой на нарушение прав ребенка на образование. В крайнем случае — в прокуратуру или Рособрнадзор через их сайты, приложив копии заявлений и хронологию событий.
Судя по вашим вопросам, Вы так и не объяснили сыну как принято вести себя с преподавателем. Преподаватель должна пустить на занятия, только у нее есть возможность уволиться или отказаться от группы, где обучается ваш сын.
Не правомерно, отказывать.
Неправомерно, обращайтесь к ректору (директору).
Нет, препятствовать получению образования неправомерно.
Здравствуйте! Я бы сначала пошел к директору,и вместе с учительницей поговорили бы об сложившейся ситуации! А там как сложиться,?Пишите,если не сработает