Правомерность отстранения ученика от занятий за оскорбление

Здравствуйте! Мой сын сказал преподавателю дословно "какая вы злая!"после того, как она поставила ему двойку. В тот же момент преподаватель выгнала моего сына из аудитории и запретила ему посещать её предмет до конца семестра. Мой сын сразу извинился, но преподаватель даже не слушала. После пары сын подходил к ней ещё раз извиниться, но она непреклонна. Правомерно ли не пускать моего сына на занятия и что предпринять?
Лучший ответ

Ситуация требует разбора с точки зрения законодательства об образовании и внутренних правил учебного заведения. Преподаватель вправе реагировать на неуважительное поведение, но отстранение от занятий до конца семестра — крайняя мера.

Что говорит закон?

- Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ», студенты обязаны уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса. За нарушение могут применяться меры дисциплинарного взыскания, включая замечание, выговор, отчисление (для грубых нарушений).

- Отстранение от занятий не предусмотрено как самостоятельное дисциплинарное взыскание. Преподаватель может удалить студента с конкретного занятия за нарушение порядка, но нельзя запрещать посещение предмета на весь семестр без решения администрации (декана, директора).

Правомерно ли действие преподавателя?

Скорее всего, нет. Преподаватель превысила полномочия. Единоличное решение о недопуске на занятия на длительный срок — недопустимо. Сын уже извинился, что смягчает его вину.

Что предпринять?

1. Обратиться к декану факультета или заведующему кафедрой с письменным заявлением. Описать ситуацию, указать на извинения и просить восстановить доступ к занятиям.

2. Если не помогает — подать жалобу ректору или в учебный отдел.

3. Привлечь родителей: они могут написать заявление от своего имени.

4. В крайнем случае — обратиться в вышестоящую организацию (министерство образования) или прокуратуру, если нарушено право на образование.

Краткое резюме: Запрет на посещение занятий на весь семестр незаконен. Действуйте через администрацию вуза. Если похожий вопрос возник у вас, его можно задать в форме ниже.

Нет, преподаватель не вправе запрещать вашему сыну посещать занятия до конца семестра только из-за эмоционального замечания, даже если оно было неуважительным.

Согласно российскому законодательству об образовании (ФЗ-273), доступ к урокам гарантируется каждому ученику, а исключение возможно только по решению педагогического совета школы за систематические нарушения дисциплины, с обязательным уведомлением родителей и фиксацией в актах.

Извинения сына и отсутствие повторных инцидентов делают такой запрет несоразмерным и потенциально незаконным

При игнорировании обратитесь в комиссию по урегулированию споров школы или районный отдел образования с жалобой на нарушение прав ребенка на образование. В крайнем случае — в прокуратуру или Рособрнадзор через их сайты, приложив копии заявлений и хронологию событий.

Благодарю за ответ!