LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2025, 23:57

Приостановление ИП по статья 46 часть 1 п 4 229-ФЗ

Вопрос №24840587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2025, 23:57
Нахожусь заграницей, истекает срок действия загранпаспорта. В консульском отделении по месту жительства получен официальный отказ в получении нового загранпаспорта на основании запрета на выезд из-за открытого ИП с непогашенным долгом. Могу ли я подать заявление приставу по ст 46 т.к у меня отсутствуют доходы и есть только единственная доля в квартире. Никаких доходов и другого имущества нет. Если основания по обращению по ст. 46 у меня есть какие именно справки и документы мне следует прикрепить. Номер телефона для связи указан недействующий т.к форма не даёт возможности указать иностранный телефон. E-mail для связи: marovpavelpavlovich@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не предусмотрено окончание исполпроизводства по заявлению должника. Либо банкротство, либо думать, как нивелировать последствия такого отказа в стране пребывания...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я не заявляю что мое ИП надо остановить, я заявляю, что у меня нет доходов и другого имущества и, согласно ст 46, взыскать невозможно. На этом основании приостановить ИП и снять ограничение на выезд, чтобы просто получить новый паспорт, это не про погашение долга, а о том, какие документы, переводы и доверенности мне следует к заявлению приложить

07.12.2025, 01:22

Приложить можете все, что угодно. Ваше заявление не имеет смысла, т.к. законом не предусмотрено ни прекращение, ни приостановление в данном случае. Практика показывает, что наоборот, привлекает внимание. После подобных заявлений исполпроизводства не оканчиваются годами. А при отсутствии таких заявлений через месяцев 6 могут окончить.

07.12.2025, 01:28

Моё ИП открыто уже более 7 лет, никаких действий я не предпринимал. ИП, тем не менее, не закрыто, о чём я узнал только при подаче документов на получение нового загранпаспорта.

Не могли бы Вы уточнить, почему в данном случае приостановление невозможно, если выполнены все условия ст. 46?

07.12.2025, 02:03

Окончание возможно только по по распоряжению руководителя фссп. По заявлению должника не предусмотрено.

07.12.2025, 02:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Подать заявление Вы можете, только его не удовлетворят. Пристав не связан какими-то сроками по ведению исполнительного производства. Если хотите новый паспорт - или оплатите долг или пройдите процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.12.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не совсем понял, почему его не удовлетворят, если удовлетворены все условия - доходов нет и взыскание невозможно. Какая мне разница есть и какие у пристава сроки. У меня также нету никаких сроков погашения долга. Если б я мог его погасить - я бы не спрашивал. На процедуру банкротства, соответственно, у меня также нету средств. Да, задолженность свыше 300 000 рублей.

Но вопрос мой был, какие документы следует подавать и нужно ли их переводить и нужно ли брать консульскую доверенность если я хочу заявление подать.

07.12.2025, 01:18

Законом не предусмотрены сроки исполнительного производства. Оно может вестись до Вашей смерти, а потом перейти наследникам. Соответственно у должника нет правовой возможности повлиять на прекращение ИП.

Само по себе то что у Вас нет доходов не значит, что производство должно быть завершено. Поэтому Вы конечно можете написать приставам, но эффекта от этого не будет. Либо оплачивайте долг, либо банкротство, либо сидите без загранпаспорта.

07.12.2025, 01:33

так а статья 46 тогда зачем существует, я не понял. По-вашему получается, как будто она просто так написана.

07.12.2025, 01:45

По инициативе пристава производство может быть временно завершено (до нового обращения взыскателя).

07.12.2025, 01:53

Именно так, именно этого я и хочу достичь, чтобы мой ИП было временно завершено. Как вы и сказали, сам по себе, пристав инициативы не проявляет, соответственно, тут следует предпринять действия с моей стороны. Хотя бы написать заявление.

07.12.2025, 01:57

Пишите, производство не завершат. Это так не работает. Ваше заявление это ваша инициатива, а не инициатива пристава.

07.12.2025, 02:00

Подать заявление Вы можете

07.12.2025, 18:11