Прошу суд провести экспертизу данных документов на предмет подлинности, или исключи
Здравствуйте! Вам нужно очистить текст от эмоций и подать два официальных ходатайства: «О фальсификации доказательств» (ст. 186 ГПК РФ) и «О назначении судебно-технической и почерковедческой экспертизы» (ст. 79 ГПК РФ),
и внести деньги за нее на депозит суда (это ваша обязанность как инициатора), иначе в проверке откажут.
Здравствуйте!
Если Вы хотите проведение экспертизы, то Вам нужно взять в оценочных бюро несколько предложений о цене и внести деньги на депозит суда. После этого Ваше ходатайство рассмотрят. Если его удовлетворят, то деньги отдадут эксперту, при этом суд не связан теми экспертными организациями которые Вы заявите. Если сумма у другого эксперта будет выше чем Вы внесли, то при вынесении судебного акта суд взыщет также с Вас разницу.
Игорь, текст ходатайства приведен, но вопрос не задан
Кратко:
1) исключите из текста оценочные суждения, текст должен быть максимально лаконичным
2) фабулу дела Вы не изложили, поэтому трудно анализировать ходатайство. Но! К примеру: в ходатайстве оспаривается подлинность трудового договора на основании того, что он подписан ненадлежащим лицом. Соответственно, для оспаривания этого документа нужна не экспертиза, а документы, подтверждающие, что лицо, якобы подписавшее трудовой договор не обладало полномочиями на подписание). То есть надо ходатайствовать об истребовании доказательств
3) далее,
Болдова Е.В. никак не могла назвать себя директором ТСЖ и отрицает сам факт подписания такого нелепого документа- если она действительно отрицает, тогда ходатайствуйте о вызове в суд
4)АКТЫ ОБ ОТСУТСТВИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - зачем проводить экспертизу по ним? Достаточно указать, что факт отсутствия на рабочем месте 16.11. подтверждается Актом от 12.11. То есть указать на расхождение в датах
5) надо иметь в виду, что в ходатайстве заявлено о проведении двух экспертиз. И оплачивать их придется тому, кто заявил ходатайство, то есть Вам
6)
главным доказательством подложности документа или его части является заключение эксперта- эту фразу точно надо исключить, поскольку главных/второстепенных доказательств по ГПК нет. Есть относимые и допустимые
И на будущее: очень желательно обозначить в тексте вопроса обстоятельства дела, поскольку по каждому делу свои юридически значимые обстоятельства и средства доказывания
Здравствуйте.
К сожалению, приведенный Вами текст ходатайства не соответствует ни нормам закона, ни судебной практике. Он также резко отличается от того, что обычно целесообразно писать в ходатайствах для того, чтобы добиться цели в суде и выиграть дело.
1. Для правильного составления текста ходатайства необходимо понимать предмет доказывания по Вашему делу, то есть что именно указано в исковом заявлении, на какие факты ссылается истец, что именно нужно опровергать ответчику.
Иначе Ваше ходатайство суд не удовлетворить со ссылкой на то, что Вы просите назначить экспертизы, которые непосредственно напрямую не имеют отношения к предмету доказывания.
2. По гражданским делам закон не предусматривает такого действия, как "исключение документов из дела".
3. Аудит и экспертиза это разные вещи. Аудит финансовой деятельности ТСЖ суд или эксперты не проводят. У Вас иск о чем? Какое отношение к нему имеет аудит финансовой деятельности ТСЖ?
4. Суд сам не будет проводить экспертизу документов на предмет подлинности. Суд может только назначить экспертизу в какое-то экспертное учреждение, если сторона по делу (истец или ответчик) подаст письменное надлежащее ходатайство о назначении экспертизы, в котором очень желательно указать правильно вид экспертизы, вопросы перед экспертами. Также сейчас признано обязательным заранее вносить на официальный счет суда хотя бы часть стоимости экспертизы, иначе экспертизу суд не назначит.
Рекомендую обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об изучении юристом фотографий материалов дела (прежде всего искового заявления), составлении более точного текста ходатайства о назначении экспертизу или редактировании Вашего текста, составления заявления о подложности доказательств.
Если ведёте речь об актах о прогулах, именно они в совокупности с другими документами по прогулу, видимо, представлены работодателем в обоснование законности увольнения за прогул.
При этом бюллетени, подсчёт голосов и т.д. и т.п., все что Вы так многословно описываете, правового значения не имеют.
Далее.
При чем тут финансовая экспертиза ТСЖ, кому она нужна в этом деле?
Если Вы оспариваете, видимо, свое увольнение. Ее не назначат.
Трудовой договор - а смысл Вам его оспаривать, Вы хотите доказать что там вообще не работали? )
В общем обратитесь к юристу со всеми документами.
Из этих петиций Ваших ничего не понятно практически
Для подготовки мотивированных ходатайств, соответсвующих нормам ГПК обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут
провести экспертизу данных документов на предмет подлинности