LSN Messenger
Пенза, 07.12.2025, 00:22

Прошу суд провести экспертизу данных документов на предмет подлинности, или исключи

Вопрос №24840603 из г. Пенза
опубликован 07.12.2025, 00:22
По установлению факта фальсификации документов, представленных в суд стороной ответчика. На заседание суда, по делу № 2-3020/2025 которое состоялось 08.09.2025 был представлен трудовой договор, якобы заключенный между мною и председателем ТСЖ Болдовой Е.В. Особенностью данного договора является то, что он заключен якобы 01.11.2008 года между мною и председателем ТСЖ Болдовой Е.В. Хочу заострить внимание суда на том, что в 2008 году председателем ТСЖ была не Болдова Е.В., а Малютина Галина Моисеевна, хотя подпись на договоре предоставленным Фахрудиновым, имитирует подпись Болдовой Е.В., и подписана директор ТСЖ, что говорит о том, что лицо, которое ставило подпись не вполне осознавало разницу в должностях и является малограмотным человеком, возможно получившим образование в одной из республик Средней Азии, и не видящим разницы между председателем ТСЖ и директором-одно слово начальник. Болдова Е.В. никак не могла назвать себя директором ТСЖ и отрицает сам факт подписания такого нелепого документа, явно носящего следы фальсификации. Особо хочу отметить, что печать ТСЖ была передана Фахрутдинову летом (июль-август) 2025 года и после этого началась бурная деятельность по изготовлению таких документов. Так же носят следы подделки АКТЫ ОБ ОТСУТСТВИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, они все напечатаны одним числом-12 ноября, при этом речь идет о 08.11.24, 12.11.24 и 16.11.2024 года-видимо акты изготавливались кучкой и впопыхах Фахрутдинов забыл поменять даты. Хочу отметить особо, что в фальсификации данных актов принимали участие все члены правления Свиридов и Мурсалимо-их подписи тоже имеются, если конечно не подделаны Фахрудиновым. По данным фактам мною было написано заявление в полицию Промышленного Района талон-уведомление 1493 № КУСП 12106. Очень настораживают факты появления таких же фальсификатов в отчётах правления по проведению общего собрания, ревизионной комиссии по результатам экономической деятельности вновь избранного председателя, да и вообще заставляет задуматься о том, насколько достоверны результаты всех голосований, когда в подписях на документах стоят одни и те-же фамилии. Например результат проведения общего собрания собственников-протокол, со слов возмущённых жильцов представлял полное несоответствие записям, сделанным в бюллетенях по голосованию. Бюллетени подсчитывали те же люди, которые вели собрание, составляли отчёт о деятельности ТСЖ, и они же проверяли его в ревизионной комиссии. Кимаева Фахрудинов, Кимаев,-на следующей странице-Фахрудинов, Кимаев, Кимаева. И так везде. Главным доказательством подложности документа или его части является заключение эксперта. Суд вправе назначить экспертизу как по собственной инициативе, так и по ходатайству одной из сторон (ст. 79 ГПК РФ) 1) Просим суд о назначении судебной финансово-экономической экспертизы (которая по сути является видом проверки) – аудита финансовой деятельности ТСЖ Астрал Сервис, поскольку правление ТСЖ всячески препятствует проведению данной проверки. 2) Прошу суд провести экспертизу данных документов на предмет подлинности, или исключить документ, приложив доказательства, подтверждающие факт подделки, с целью приобщения к материалам дела.+79272025917 ТГ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно очистить текст от эмоций и подать два официальных ходатайства: «О фальсификации доказательств» (ст. 186 ГПК РФ) и «О назначении судебно-технической и почерковедческой экспертизы» (ст. 79 ГПК РФ),

и внести деньги за нее на депозит суда (это ваша обязанность как инициатора), иначе в проверке откажут.

07.12.2025, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы хотите проведение экспертизы, то Вам нужно взять в оценочных бюро несколько предложений о цене и внести деньги на депозит суда. После этого Ваше ходатайство рассмотрят. Если его удовлетворят, то деньги отдадут эксперту, при этом суд не связан теми экспертными организациями которые Вы заявите. Если сумма у другого эксперта будет выше чем Вы внесли, то при вынесении судебного акта суд взыщет также с Вас разницу.

07.12.2025, 00:29

Игорь, текст ходатайства приведен, но вопрос не задан

Кратко:

1) исключите из текста оценочные суждения, текст должен быть максимально лаконичным

2) фабулу дела Вы не изложили, поэтому трудно анализировать ходатайство. Но! К примеру: в ходатайстве оспаривается подлинность трудового договора на основании того, что он подписан ненадлежащим лицом. Соответственно, для оспаривания этого документа нужна не экспертиза, а документы, подтверждающие, что лицо, якобы подписавшее трудовой договор не обладало полномочиями на подписание). То есть надо ходатайствовать об истребовании доказательств

3) далее,

Болдова Е.В. никак не могла назвать себя директором ТСЖ и отрицает сам факт подписания такого нелепого документа
- если она действительно отрицает, тогда ходатайствуйте о вызове в суд

4)АКТЫ ОБ ОТСУТСТВИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - зачем проводить экспертизу по ним? Достаточно указать, что факт отсутствия на рабочем месте 16.11. подтверждается Актом от 12.11. То есть указать на расхождение в датах

5) надо иметь в виду, что в ходатайстве заявлено о проведении двух экспертиз. И оплачивать их придется тому, кто заявил ходатайство, то есть Вам

6)

главным доказательством подложности документа или его части является заключение эксперта
- эту фразу точно надо исключить, поскольку главных/второстепенных доказательств по ГПК нет. Есть относимые и допустимые

И на будущее: очень желательно обозначить в тексте вопроса обстоятельства дела, поскольку по каждому делу свои юридически значимые обстоятельства и средства доказывания

07.12.2025, 00:50

Здравствуйте.

К сожалению, приведенный Вами текст ходатайства не соответствует ни нормам закона, ни судебной практике. Он также резко отличается от того, что обычно целесообразно писать в ходатайствах для того, чтобы добиться цели в суде и выиграть дело.

1. Для правильного составления текста ходатайства необходимо понимать предмет доказывания по Вашему делу, то есть что именно указано в исковом заявлении, на какие факты ссылается истец, что именно нужно опровергать ответчику.

Иначе Ваше ходатайство суд не удовлетворить со ссылкой на то, что Вы просите назначить экспертизы, которые непосредственно напрямую не имеют отношения к предмету доказывания.

2. По гражданским делам закон не предусматривает такого действия, как "исключение документов из дела".

3. Аудит и экспертиза это разные вещи. Аудит финансовой деятельности ТСЖ суд или эксперты не проводят. У Вас иск о чем? Какое отношение к нему имеет аудит финансовой деятельности ТСЖ?

4. Суд сам не будет проводить экспертизу документов на предмет подлинности. Суд может только назначить экспертизу в какое-то экспертное учреждение, если сторона по делу (истец или ответчик) подаст письменное надлежащее ходатайство о назначении экспертизы, в котором очень желательно указать правильно вид экспертизы, вопросы перед экспертами. Также сейчас признано обязательным заранее вносить на официальный счет суда хотя бы часть стоимости экспертизы, иначе экспертизу суд не назначит.

07.12.2025, 05:52

Рекомендую обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об изучении юристом фотографий материалов дела (прежде всего искового заявления), составлении более точного текста ходатайства о назначении экспертизу или редактировании Вашего текста, составления заявления о подложности доказательств.

07.12.2025, 05:55

Если ведёте речь об актах о прогулах, именно они в совокупности с другими документами по прогулу, видимо, представлены работодателем в обоснование законности увольнения за прогул.

При этом бюллетени, подсчёт голосов и т.д. и т.п., все что Вы так многословно описываете, правового значения не имеют.

Далее.

При чем тут финансовая экспертиза ТСЖ, кому она нужна в этом деле?

Если Вы оспариваете, видимо, свое увольнение. Ее не назначат.

Трудовой договор - а смысл Вам его оспаривать, Вы хотите доказать что там вообще не работали? )

В общем обратитесь к юристу со всеми документами.

Из этих петиций Ваших ничего не понятно практически

07.12.2025, 07:43

Для подготовки мотивированных ходатайств, соответсвующих нормам ГПК обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут

07.12.2025, 08:55

провести экспертизу данных документов на предмет подлинности

07.12.2025, 18:10