Ответственность за потоп при перекрытом УК стояке отопления
## Разбор ситуации
Вы подали заявление на перекрытие отопления в августе, УК перекрыла стояк в вашу квартиру. С августа течи не было. 6 декабря УК сообщила о затоплении соседей. Вы обнаружили воду на полу, но батареи не текли. Представитель УК открыл общий стояк, из трубы потекла вода, после перекрытия течь прекратилась. УК утверждает, что во время течи они перекрывали отопление в другие квартиры, а у вас оно уже было перекрыто.
## Правовая оценка
1. Общее имущество: Стояки отопления, запорная арматура на них относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). УК отвечает за их надлежащее содержание и эксплуатацию.
2. Ваши действия: Вы законно перекрыли отопление с согласия УК. Внутриквартирная система (радиаторы, подводки) – ваша ответственность, но при условии, что запорный вентиль на стояке закрыт, давление в вашу квартиру не поступает.
3. Причина течи: Вода потекла только после открытия общего стояка сотрудником УК. Это указывает на то, что либо сам стояк или вентиль были неисправны (и УК не обеспечила герметичность), либо при открытии произошел гидроудар, вызвавший течь в месте соединения (отсутствие заглушек не является причиной, если вентиль закрыт). УК утверждает, что в момент течи ваш вентиль был закрыт, но это противоречит факту появления воды – если вентиль закрыт, вода из стояка не поступает. Скорее всего, вентиль был не полностью закрыт или открыт ошибочно.
4. Ответственность: Поскольку течь произошла при манипуляциях УК с общим имуществом, предполагается вина УК. Вам необходимо доказать, что до их действий течи не было, а после их вмешательства вода появилась. Если в результате затопления пострадали соседи, УК обязана возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ), если не докажет вашу вину.
## Рекомендации
- Зафиксируйте факты: сделайте фото и видео места течи, состояния вентилей, радиаторов, отсутствия заглушек.
- Составьте акт с УК, указав все обстоятельства (дату, время, кто открывал стояк, откуда потекла вода). При отказе подписать – составьте акт самостоятельно с подписями свидетелей.
- Потребуйте от УК письменное объяснение и результаты осмотра.
- Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества.
- Если соседи предъявляют претензии, не признавайте вину без экспертизы – скорее всего, ответственность лежит на УК.
## Резюме
Наиболее вероятно, что виновна УК: она могла не полностью перекрыть вентиль, либо при перекрытии других квартир случайно открыла ваш вентиль, либо же стояк был неисправен. Ваша внутриквартирная система не текла, пока не было давления. Требуйте от УК возмещения ущерба и проведения ремонта общего имущества.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Солидарно.
Поэтому рекомендую в досудебном порядке договориться.
Вопрос технический, зависит от установленной в вашем доме системы отопления. Право здесь не может дать ответ.
Ваш вопрос риторический, если вы утверждаете
При мне представитель УК открыли общий стояк отопления, из трубы потекло.
значит натекло из трубы.
Виновата УК, если течь из общего стояка.
Здравствуйте.
Откуда текло и кто виноват, определит экспертиза. Все, что является общим имуществом мкд - ответственность УК. Но нужно смотреть на все обстоятельства дела вместе.
С уважением.
рекомендую в досудебном порядке договориться все