LSN Messenger
Подольск, 07.12.2025, 10:44

Выселение из квартиры матери и малолетних

Вопрос №24840830 из г. Подольск
опубликован 07.12.2025, 10:44
Добрый день. Я собственник квартиры, в ней постоянно прописаны родная сестра и ее двое малолетних детей, сестру я не видел лет 5 ее детей вообще никогда, могу ли я в судебном порядке их выселить? Или суд категорически не выселяет малолетних в никуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Право частной собственности в приоритете и охраняется Законом (ст. 35 Конституции РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, конечно же можете снять их с регучета и выселить через суд

07.12.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да, собственник квартиры может в судебном порядке выселить зарегистрированных сестру и её малолетних детей, если они фактически не проживают в помещении и утратили право пользования им, но суд не допустит выселение "в никуда" без учёта интересов детей. ст. 31-35 ЖК РФ

Суды учитывают судебную практику, где выселение возможно при доказанном отсутствии проживания (например, 5 лет без визитов), но обязательно требуется согласование с органами опеки и попечительства.

07.12.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Вы ыправе подать в суд иск для снятия с регистрационного учета

07.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Не выселить а снять с регистрационного учёта через суд если не проживают

07.12.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Не соглашусь с таким выводом

СМ. п З1 Правил регистрации...

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

при наличии оснований орган рег. учёта снимает с рег. учёта по месту жительства на основании решения суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Требование о выселении может быть заявлено как самостоятельное требование, если лицо ПРОЖИВАЕТ в жилом помещении и отказывается добровольно покинуть жилое помещение, при этом право пользования не возникло на законном основании. Нельзя выселить лицо, если оно в жилом помещении не проживает

Обратите внимание :выселения из занимаемого жилого помещения ИЛИ признания утратившим право пользования жилым помещением

07.12.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Надо для начала разобраться, откуда взялась квартира, не была ли сестра, к примеру, прописана на момент приватизации.

Если нет, то при правильном ведении дела в суде с Вашей стороны есть хорошие шансы выписать.

Правда она может просить оставить за ней право проживания на какое-то время на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, но не факт, что суд оставит.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можете взыскать с ответчика на основании ст.98, 100 ГПК РФ

07.12.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос необходимо знать основание возникновения права пользования сестрой жилым помещением.

07.12.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Я давал нотариальное согласие на заселение сестры. Квартира не муниципальная, не служебная.

07.12.2025, 11:05

сможете снять с рег учета и выселить

07.12.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

И что в данном согласии на заселение? На каких условиях оговорено проживание?

07.12.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

выселить через суд

07.12.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Если лица реально не проживают в квартире, можете выписать.

ст. 131-132 ГПК РФ

07.12.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если только вы собственник, то в судебном порядке можете выписать их и выселить

07.12.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно выселять. Вам нужно по суду признать их прекратившими право пользования и снятии с рег учета, суд удовлетворит иск.

Где им иметь регистрацию не Ваша забота, а родителей. Вы не обязаны им предоставлять жильё, они не члены Вашей семьи...

07.12.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

можете снять их с регучета и выселить через суд все

07.12.2025, 17:54
Оценка автора вопроса: