При оплате налога при сдаче в аренду апартаментов нужен официальный зарегистрированный договор?
Добрый день!
Да, при сдаче апартаментов в аренду налоговая декларация оформляется на основании официального зарегистрированного договора аренды. Договор найма жилого помещения (апартаментов) подлежит государственной регистрации, если срок его действия превышает один год.
Факт сдачи недвижимости в аренду отражается в налоговой декларации (форма 3-НДФЛ), и налогоплательщик обязан уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
Правовые основания:
- ст. 674 ГК РФ,
- ст. 228 Налогового кодекса РФ.
апартаменты - нежилое помещение
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Договор аренды нужно заключать в любом случае. Если договор заключается на срок от года и больше, то договор регистрируется в росреестр. Менее года - нет.
нет, если договор меньше чем на год , то вы просто предоставляете договор для оплаты налогов, официально регистрировать договор не надо
Договор для оплаты налога вообще не нужен.
Платите по факту.
Либо оформите договор аренды до 12 мес.
нужен официальный зарегистрированный договор
Здравствуйте, Андрей.
Апартаменты - нежилое помещение, сдавать их имеете право как ИП, не как самозанятый. Поэтому и регистрируется договор