Банкротство пенсионера

Работающий пенсионер подал документы в арб. суд на банкротство. Назначили первое судебное в феврале 2026. имеет ли смысл пенсионеру уволиться или это не играет роли ь
Лучший ответ

У вольнение пенсионера перед процедурой банкротства не имеет принципиального значения.Смысл банкротства — оценка всех активов и доходов должника для погашения долгов.Пенсия как доход частично защищена законом (не взыскивается полностью, минимальный прожиточный минимум сохраняется).Наличие зарплаты может уменьшить доступные средства для погашения долгов.Если пенсионер продолжает работать:Суд и приставы будут учитывать зарплату при расчёте платежей, удержания будут сверх прожиточного минимума.Увольнение уменьшит доходы, но не влияет на сам факт банкротства.

Не имеет значения. Можно не увольняться

Банкротство пенсионера возможно, но не имеет значения

Не имеет значения ,увольнение ,но управляющий оставит только прожиточный минимум ,а остальное - зарплата - в погашение задолженности

А по просуженным долгам наверное можно и внесудебно до 1 млн. руб. обанкротится и бесплатно?

Пусть работает пока, а дальше всё равно не более прожиточного будут с пенсии и заработка оставлять. Смысл работать?

Если не уволится, то зарплата которая придёт к вам на счёт будет списана в счёт долго

Добрый вечер!

Можете уволиться!

Все будет зависеть, какую зарплату Вы получаете!

Если меньше или равной размера прожиточного минимума, то фин управляющий ежемесячно Вам будет его выдавать.

А если больше прож минимума, то будет разницу удерживать и направлять кредиторам 👆

Прикреплённые файлы:
00:08