LSN Messenger
Белгород, 07.12.2025, 17:21

Правда ли,что на СВО берут теперь со статьей 132 ,ч 4, п "б"?

Вопрос №24841220 из г. Белгород
опубликован 07.12.2025, 17:21
Правда ли,что на СВО берут теперь со статьей 132 ,ч 4, п "б"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправда. Каких-либо изменений в п. 5.1 ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", содержащий перечень статей УК РФ, с которыми не допускается заключение контракта в период СВО, не вносилось

07.12.2025, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На данный момент закон не изменился. Контракт заключить с данной статьей нельзя.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

07.12.2025, 17:24

Контракт заключить с данной статьей невозможно. Но на практике по иному и берут всех на "передовую" на СВО.

07.12.2025, 17:26

Неправда

07.12.2025, 17:42

Нет, неправда. Если только отдельные исключения откровенно "в обход" закона.

07.12.2025, 17:51

Все может быть

07.12.2025, 18:23

Скажите пожалуйста,а что за исключения? И как этого избежать?

07.12.2025, 18:24

Никаких исключений нет

08.12.2025, 18:39

Решать идти на СВО или нет будет ваш муж; ваше мнение никто спрашивать не будет и не должен.

07.12.2025, 21:50
Оценка автора вопроса: