LSN Messenger
Донецк, 07.12.2025, 17:37

Выдача справки о вредном стаже задним числом

Вопрос №24841229 из г. Донецк
опубликован 07.12.2025, 17:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли предприятие выдать справку о вредном стаже задним числом, при условии что перечислит взносы в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы перечислить можно за текущее время. Выдача документов задним числом приравнивается к мошенничеству. В СФР не дураки сидят и факты можно проверить журналом выдачи документов, подписями лиц, которые работали в то время и лиц, подписавших документ. Не советую.

Более того, все сведения о вредном стаже работников работодатель передает в СФР (ПФР) ежеквартально

07.12.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Запись в трудовой есть,в справке отказывают т.к. не проводили аттестацию рабочего места.Могу ли в досудебном разбирательстве просить выдачу справки задним числом при условии если они перечислят взносы в ПФР?

07.12.2025, 19:03

Справку можно выдать текущим числом за предыдущий период времени

07.12.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

Справку выдать текущим числом за предыдущий период.Разве это мошенничество?

07.12.2025, 19:45

Вы же спрашивали о другом :" просить выдачу справки задним числом", а не о справке текущим числом. Справка текущим числом - это не мошенничество.

08.12.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Вам нужны какие то доказательства для суда с работодателем.Причем тут справка,если они,не оформляли вредные профессии.Вам ток суд может подтвердить если докажете что работали на вредной работе,не менее 80% рабочего времени.

09.12.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам.

09.12.2025, 17:10

Обратитесь в инспекцию по труду по этому вопросу

07.12.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Инспекция по труду помочь не может, уже обращался.Советуют жаловаться в прокуратуру или иск в суд.Могу ли я в досудебном разбирательстве просить выдачу справки задним числом при условии что перечислит взносы в ПФР?

07.12.2025, 18:55

Предприятие не может выдать справку о вредном стаже задним числом, даже если перечислит взносы в ПФР. Подтверждение вредного стажа требует документального обоснования, которое должно соответствовать фактическим периодам работы и условиям труда.

Работодатель обязан хранить и предоставлять достоверную информацию о характере труда, включая наличие вредных и опасных факторов на рабочем месте. Подтверждение стажа основывается на фактическом времени работы и документах, имеющихся у работодателя.

07.12.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Может, но с ограничениями и при условии уплаты взносов в ПФР.Начисление стажа задним числом возможно, если:Сотрудник реально работал на предприятии в этот период,За него не были уплачены страховые взносы, и предприятие готово их оплатить;Есть подтверждающие документы (приказы, табели, трудовой договор).

Ограничения:Пенсионный фонд РФ учитывает только фактически уплаченные страховые взносы;Стаж «задним числом» не может быть признан, если нет подтверждения работы или нарушения сроков подачи в ПФР;ПФР может запросить документы, подтверждающие работу в конкретные периоды.Процедура:Предприятие оформляет приказ о приёме/перечислении взносов;Справка о вредном стаже выдается после уплаты и подтверждения ПФР;Стаж засчитывается для назначения пенсии по вредности.

07.12.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Инспекция по труду ни чем помочь не может, уже обращался.Советуют жаловаться в прокуратуру и просить задним числом выдать справку о вредном стаже.Насколько это правомерно? Подскажите пожалуйста.

07.12.2025, 17:46