LSN Messenger
Верещагино, 07.12.2025, 18:07

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика

Вопрос №24841249 из г. Рязань
опубликован 07.12.2025, 18:07
Здравствуйте. Обязательно ли присутствие юриста в суде (я со стороны ответчика). Я проживаю в другом городе, суд за 1200 км. Мой представитель из Москвы и ездит за 200 км в суд. Должно было быть максимум 3 заседания, мне так говорил юрист. Это уже будет шестое. Не стала нанимать местного юриста, т.к город маленький и он может быть в сговоре с судьей и т.д. Там все знакомые. Мне очень дорого выходит оплачивать дорогу. В первом заседании мы завили ходатайство о передаче дела по месту моего проживания, но судья сначала откладывала непонятно зачем 5 заседаний и в итоге отказала, сейчас мы подаем жалобу на ее определение об отказе. Что можно сделать в данном случае, и как сказать юристу, что для меня оплата дороги выходит очень дорого? Как поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

судья сначала откладывала непонятно зачем 5 заседаний и в итоге отказала, сейчас мы подаем жалобу на ее определение об отказе.

Анна, так был отказ в передаче дела по подсудности? Некоторые категории дел могут рассматриваться по месту нахождения истца. К сожалению, в тексте вопроса не указан характер спора, поэтому нет возможности ответить имеет ли смысл обжаловать определение об отказе

Как поступить в данном случае?

1) юрист должен был ознакомится с материалами дела, раз он ездил в суд. Обязательно запросите у него все материалы дела (если он Вам еще не предоставил)

2) Вы можете заявить ходатайство о проведении ВКС

3) если будет отказано в передаче дела по подсудности, то при наличии оснований обжаловать отказ

07.12.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Можете расторгнуть договор с юристом, если считаете, что без вашего участия в деле и участия вашего представителя ничего не изменится.

07.12.2025, 18:10

Дело не в том, что не изменится, есть ли смысл туда ездить ?

07.12.2025, 18:11

Я понятия не имею, есть ли смысл участвовать в заседании по вашему иску.

07.12.2025, 18:13

Уважаемая Анна.

Вам необходимо обсудить со своим представителем материальный вопрос (вопрос оплаты его услуг). И, если не сойдётесь в решении сложившейся ситуации, искать нового, менее затратного, представителя (не факт, что найдёте). Или же отказываться вообще от представителя и заявлять о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но это может быть чревато нарушением Ваших интересов.

07.12.2025, 18:12

А почему вы не заявили ходатайство о проведении ВКС ? Вы же подали возражение на исковое заявление ,обосновали свою позицию .В некоторых категориях дел этого достаточно - потом в апелляции уже разбираете.Спор у вас о чем?

07.12.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Поясните вашему юристу, что не можете больше оплачивать его услуги, просите вернуть доверенность и больше не участвовать в суде.

07.12.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, по гражданскому делу в суде, в т.ч. о защите прав потребителя, для истца важна помощь юриста при оформлении в суд искового заявления на основании статей 55, 56, 131 ГПК РФ, в для ответчика важна помощь юриста в оформлении в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменного возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, заключать с юристом договор об оказании юридической помощи непосредственно в судебных заседаниях или не заключать, это уже должны решать истец с ответчиком.

Если этот спор в суде будет не в вашу пользу, то ваши расходы по оплате услуг юриста, стоимость его проезда и т.д. никто Вам не возместит.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия договора, заключенный Вами с юристом.

Желаю Вам удачи в суде !

07.12.2025, 18:34

Подайте ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны. Образцы (формы) заявлений есть на сайте суда.

07.12.2025, 19:40

Ни один юрист не знает сколько будет судебных заседаний по делу; ни один хороший юрист, дорожащей своей репутацией, не будет давать гарантии по делу; московский юрист с вами и работает по московским расценкам - юрист московской области будет работать по своим расценкам (Московской области). Вы же сами писали, что судья привлекла соответчика и на этом основании отказала в передаче дела.

Юристу можете сказать открыто, что для вас оплата его услуг, является дорогой, поэтому вы будете искать другого юриста - скорее всего сразу уменьшит стоимость своих услуг.

07.12.2025, 21:44