Нападение соседа с палкой и перцовым баллончиком - риски по судебным издержкам
Может ли он попытаться издержки за адвоката как-то перевесить на моего мужа если дело закроют за недостатком улик и других свидетелей
Такая возможность законом не предусмотрена.
Здравствуйте!
Нет, издержки на адвоката потерпевший не выплачивает.
В свою очередь, если его привлекут к какой-либо ответственности, то муж имеет право требовать взыскания компенсации морального вреда.
Ответ не в тему вопроса, но в тему ситуации: мужу надо ходатайствовать о проверке показаний на месте, как его показаний, так и Ваших.
Если есть: заключение судмедэксперта о причинении побоев, применении перцового баллончика, заявление о совершении преступления, Ваши (с мужем) показания, то этого достаточно (ст.140 УПК РФ) для возбуждения уголовного дела.
Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.
Если есть телесные повреждения есть показания потерпевшего есть ваши показания как свидетелю никто никакой делал они закроет оснований нет для этого совершенно добивайтесь привлечения к уголовное или ответственности или за побои что там у вас какой вред причинён
Нет, не может. Если возбуждено дело, то естественно, что ни одно действие в отсутствие адвоката производиться не может. Скорее всего, присутствовал назначенный защитник. Дело уже "не закроют", это невозможно.