Законность блокировки профиля и требования данных Авито
ОТВЕТ:
Ситуация, описанная вами, вызывает серьезные вопросы с точки зрения соблюдения законодательства РФ. Рассмотрим возможные нарушения со стороны Авито.
1. Нарушение законодательства о персональных данных (ФЗ №152 "О персональных данных"). Требование предоставить копию паспорта, биометрические данные (видео лица) должно быть обосновано и соответствовать целям обработки. Авито, как оператор, обязано получить согласие на обработку ПДн, указать цели и сроки. Если блокировка происходит без объяснения причин и для разблокировки требуют избыточные данные, это может быть признаком неправомерного сбора. Согласно ст.5 ФЗ №152, обработка должна быть ограничена достижением конкретных целей. Если аккаунт заблокирован за нарушение правил, то требование ПДн для разблокировки может быть несоразмерно. Также отказ в разблокировке после предоставления данных указывает на нарушение.
2. Нарушение прав потребителей (Закон РФ "О защите прав потребителей"). Вы как потребитель пользуетесь услугой площадки. Блокировка аккаунта без предварительного уведомления, без доказательств нарушения, а также невозможность удалить свои данные или связаться с контрагентами может рассматриваться как нарушение прав потребителя на получение услуги надлежащего качества. Согласно ст.4 Закона, услуга должна соответствовать обычно предъявляемым требованиям. Также ст.14.8 КоАП предусматривает ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Если условия блокировки не прописаны четко или применяются произвольно, это нарушение.
3. Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ФЗ №149). Авито как владелец сайта обязано обеспечивать возможность удаления пользователем своих данных. Ваше право потребовать удалить все ваши объявления и переписки. Если они препятствуют, это нарушение ст.10.2 ФЗ №149.
4. Возможное вымогательство. Требование паспорта или биометрии под угрозой блокировки может быть расценено как злоупотребление правом. Однако в судебной практике такие случаи рассматриваются в рамках гражданско-правовых споров.
Что можно предпринять?
- Направьте жалобу в Роскомнадзор (за нарушение ПДн) и Роспотребнадзор (за нарушение прав потребителей).
- Также можно подать иск в суд по месту вашего жительства (ст.17 Закона о защите прав потребителей) о признании действий Авито незаконными, обязании разблокировать аккаунт или удалить данные, компенсации морального вреда. Ответчиком выступает ООО "Авито" (юридическое лицо). Участие в суде возможно через представителя, но вы можете подать иск дистанционно (электронно или почтой) и ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
- Соберите доказательства: скриншоты блокировок, переписку с поддержкой, запись звонков (если были), ссылки на аналогичные жалобы других пользователей.
Резюме: Действия Авито по блокировке аккаунта и требованию избыточных персональных данных могут быть оспорены как нарушающие законодательство РФ. Вы имеете право обратиться в контролирующие органы и суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для начала направьте компании претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
В делах о защите прав потребителей досудебное урегулирование законом не предусмотрено.
В этой связи направление претензий не является обязательным.
значит хотите сразу иск в суд. но нужно разобраться вначале есть ли смысл
Не сразу. Я общалась многократно с их представителями по горячей линии и просила решить вопрос без обращения в суд.
Мои просьбы все были проигнорированы в открытой форме.
Значит готовьте иск в суд о нарушении прав потребителя
Рановато иски подавать, разобраться, предметно надо..
Ольга Сергеевна, прочитала ваш длинный вопрос и не поняла на кого в итоге хотите в суд подать на Авито? ..
Да на Авито. Разве в моём длинном вопросе ещё кто-то фигурировал?
Скорее всего, вы просто поймали вирус. Обратитесь к специалисту - компьютерщику.
При чём тут вирус. В интернете много пострадавших и представители сайта не отрицают блокировок.
Просто это первое, что нужно сделать.
Вирус тут не при чём.