Срок исковой давности по кредиту после отмены судебного приказа
Алексей, Вы правы - нет тут права применить срок давности - об этом четко говорит по срока Постановление Пленума Верховного суда РФ.
Правильно ответили. В её случае СИД не применим.
Вы все верно ей разъяснили и СИД не пропущен и она не может его применить в суде
верно
Срок исковой давности при повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу, т.е. первый платеж у нее был в марте, а потому не очень понятно - зачем Вы вообще придаете какое-то значение судебному приказу, если в суд кредитор обратился в феврале 2025. И сдается, что на судебный приказ кредитор не в 2025 году подавал, а ранее, т.к. иначе дальнейший тест нечитаем.
Представляется, что правильным советом для девушки тут будет "обратись к профессиональному юристу", потому что юристы проверяет все возможные аспекты и обстоятельства, а не только срок исковой давности.
Алексей, вы правильно ответили.
Сид: 26.07.2025 - 3 года = сид пропущен по платежам до 26.07.2022. Сид по возврату займа истек 16.03.2025 (16.03 2022 + 3 года), тогда как с заявлением о выдаче СП взыскатель обратился 26.07.2025.
Из Вашего вопроса непонятно почему иск подан ранее- 27.02.2025 чем вынесен судебный приказ - 26.07.2025, который был отменен. На дату подачи иска 27.02.2025 сид не истек.
У Ответчика имеется право заявить в суде о пропуске СИД и пусть она этим правом воспользуется. Суд высчитает СИД и откажет Истцу полностью, частично в иске или удовлетворит его.
С 01.01.2020, согласно статье 5 ФЗ от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», размер процентов по потребительским кредитам и займам не может превышать сумму кредита или займа более чем в 1,5 раза.
Считайте, чтобы суд не взыскал более того, что просит Истец.
Например: взято 10 000,00 руб., начисление %, пеней и штрафов прекращается при достижении суммы долга - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.
С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) СИД не течёт на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита - вы наверняка указали в вопросе на дату вынесения СП 26.07.2025 и на эту дату СИД уже истёк. Даже если заявление на вынесение СП было подано по почте, 00.007.2025, то оно подано уже за СИД. Кредит взят до 15.03.2022 + 3 года = до 15.03.2025 Так, что смело можно просить суд применить СИД.
Однако непонятно для чего подавались документы на вынесение СП?
По поданному иску СИД не истёк, подан до 15.03.2025.
Либо вы что-то в датах напутали при ссылке на подачу документов на СП, либо ......
СИД по СП уже истёк при подаче заявления на его вынесение и при чём тут увеличение срока на 6 месяцев?
Доброе утро!
Если кредитор обратился в суд 27.02.2025 г., то в, пределах срока СИД👆
То есть, коллекторами одновременно было поданы в суды иск и заявление о вынесении судебного приказа?
Однако, пусть она, на всякий случай, подаст в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).