LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 08.12.2025, 10:26

Срок исковой давности по кредиту после отмены судебного приказа

Вопрос №24841780 из г. Иваново
опубликован 08.12.2025, 10:26
Уважаемые юристы!, подскажите по вопросу. Ситуация такая: Девушка взяла кредит 18.02.2022 в микро финансовой организации, до 15.03.2022. Она проживала по одному адресу, но потом переехала. По старому адресу подали судебный приказ 26.07.2025 г, а 20.08.2025, она его отменила. Тогда 27.02.2025 г., кредитная организация подала в суд на взыскание. Дело не рассматривалось до апреля. В апреле приняли решение, надо переслать дело в другой суд, в другом суде дело было зарегистрировано 27.05.2025 г., она мне сказала, что она разговаривала с юристом, который ей сказал, так как пока дело рассматривать рассматривалось можно было подать на Сид. Я ей ответил, что действительно с 15.03.2022 года по 15.03.2025 есть срок три года, если бы не было суд приказу, но был приказ там оставалось менее 6 месяцев, значит срок продлевают на 6 месяцев. Так как дело было зарегистрировано уже в мае 2025 Сид не вышел пока его пересылали, я сказал что СИД не действует, вопрос такой подскажите правильно ли я ей ответил, что у неё нет возможности подать на сид
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вы правы - нет тут права применить срок давности - об этом четко говорит по срока Постановление Пленума Верховного суда РФ.

08.12.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Правильно ответили. В её случае СИД не применим.

08.12.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Вы все верно ей разъяснили и СИД не пропущен и она не может его применить в суде

08.12.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

верно

08.12.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности при повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу, т.е. первый платеж у нее был в марте, а потому не очень понятно - зачем Вы вообще придаете какое-то значение судебному приказу, если в суд кредитор обратился в феврале 2025. И сдается, что на судебный приказ кредитор не в 2025 году подавал, а ранее, т.к. иначе дальнейший тест нечитаем.

Представляется, что правильным советом для девушки тут будет "обратись к профессиональному юристу", потому что юристы проверяет все возможные аспекты и обстоятельства, а не только срок исковой давности.

08.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Алексей, вы правильно ответили.

08.12.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Сид: 26.07.2025 - 3 года = сид пропущен по платежам до 26.07.2022. Сид по возврату займа истек 16.03.2025 (16.03 2022 + 3 года), тогда как с заявлением о выдаче СП взыскатель обратился 26.07.2025.

08.12.2025, 11:10

Из Вашего вопроса непонятно почему иск подан ранее- 27.02.2025 чем вынесен судебный приказ - 26.07.2025, который был отменен. На дату подачи иска 27.02.2025 сид не истек.

08.12.2025, 11:24

У Ответчика имеется право заявить в суде о пропуске СИД и пусть она этим правом воспользуется. Суд высчитает СИД и откажет Истцу полностью, частично в иске или удовлетворит его.

С 01.01.2020, согласно статье 5 ФЗ от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», размер процентов по потребительским кредитам и займам не может превышать сумму кредита или займа более чем в 1,5 раза.

Считайте, чтобы суд не взыскал более того, что просит Истец.

Например: взято 10 000,00 руб., начисление %, пеней и штрафов прекращается при достижении суммы долга - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) СИД не течёт на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита - вы наверняка указали в вопросе на дату вынесения СП 26.07.2025 и на эту дату СИД уже истёк. Даже если заявление на вынесение СП было подано по почте, 00.007.2025, то оно подано уже за СИД. Кредит взят до 15.03.2022 + 3 года = до 15.03.2025 Так, что смело можно просить суд применить СИД.

Однако непонятно для чего подавались документы на вынесение СП?

По поданному иску СИД не истёк, подан до 15.03.2025.

Либо вы что-то в датах напутали при ссылке на подачу документов на СП, либо ......

СИД по СП уже истёк при подаче заявления на его вынесение и при чём тут увеличение срока на 6 месяцев?

08.12.2025, 11:19

Доброе утро!

Если кредитор обратился в суд 27.02.2025 г., то в, пределах срока СИД👆

То есть, коллекторами одновременно было поданы в суды иск и заявление о вынесении судебного приказа?

Однако, пусть она, на всякий случай, подаст в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

09.12.2025, 07:43
Прикреплённые файлы:
00:08