LSN Messenger
Тамбов, 08.12.2025, 12:21

Здравствуйте мне сломали челюсть скоро будет суд. Какую компенсацию я могу получить? Так приблизитнльно

Вопрос №24841901 из г. Тамбов
опубликован 08.12.2025, 12:21
Здравствуйте мне сломали челюсть скоро будет суд. Какую компенсацию я могу получить? Так приблизитнльно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы сами должны подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда причиненного травмой, статья 151 ГК РФ.

Размер компенсации зависит от тяжести вашего состояния тяжести полученной травмы.примерно (от 100 до 300т.р.)

08.12.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

150-152,1101 ГК РФ просите 500 тыс руб -суд определит если не придете к соглашению

08.12.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Это надо будет говорить в суду? Тот человек не идет на контакт.

08.12.2025, 12:29

Вы сами определяете размер.

Обычно проводится независимая оценка ущерба.

В итоге, суд определит.

Вы можете указать хоть 1 млн, суд скорее всего снизит размер до разумного.

08.12.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Роман, просите 600 тыс. руб., Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.12.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Чем больше просить будите тем больше шанс получить больше, но на практике может суд присудить от 300 до 500 тысяч

08.12.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Я работал но не официально. Потом когда сломали челюсть я потерял эту работу был без работы 2 месяца.Я не смогу предоставить документы о доходах. Косой перелом нижней челюсти.

08.12.2025, 12:34

Все нужно будет обосновать и мотивировать весь причиненный вам моральный и материальный вред, нравственные и физические страдания и переживания

08.12.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

А что вообще грозит обидчику? Если я не заберу заявление

08.12.2025, 12:42

Ответственность за перелом челюсти зависит от степени тяжести травмы. Статья 112 УК РФ — если перелом челюсти относится к вреду здоровью средней тяжести. В этом случае ответственность наступает за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.  Статья 111 УК РФ — если травма привела к тяжким последствиям (например, утрата способности говорить или серьёзное нарушение жевательной функции). 

08.12.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

все зависит от сроков нетрудоспособности

08.12.2025, 12:34

Здравствуйте, Роман.

Суд будет определять размер компенсации, согласно ст. 151 ГК РФ.

Размер компенсации зависит от тяжести вреда здоровью. Это может быть от 5 до 50 000 руб.

Но следует учитывать и положения ст. 1083 ГК РФ.

08.12.2025, 12:35

Суд определит размер компенсации согласно ст. 151 ГК РФ и исходя из обстоятельств дела. Просите больше 50 т.р

08.12.2025, 12:37

Здравствуйте,

за сломанный челюсть, можно просить миллионы

08.12.2025, 12:46
Оценка автора вопроса: