LSN Messenger
Москва, 08.12.2025, 14:03

В какой суд подаётся иск?

Вопрос №24841994 из г. Москва
опубликован 08.12.2025, 14:03
Подскажите пожалуйста, в какой суд (СОЮ или арбитражный суд) следует подавать заявление о расторжении кредитного договора с юридическим лицом - банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы физическое лицо (не ИП, не организация) и кредит не связан с предпринимательскими нуждами - тогда в суд общей юрисдикции. Если ИП (например), при этом кредит был взят именно для предпринимательской деятельности - тогда в арбитражный суд.

08.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уплачивается ли в этом случае госпошлина?

08.12.2025, 15:37

Да, уплачивается (3 000 рублей), если только Ваши с банком отношения не подпадают под отношения по защите прав потребителей. Если подпадают - тогда освобождаетесь.

08.12.2025, 15:41

Расторжение кредитного договора с банком по причине обстоятельств, которые не могли быть известны на момент заключения кредитного договора, подпадают под положения Закона о защите прав потребителя?

08.12.2025, 15:47

Не подпадают, на первый взгляд. Нужен детальный анализ ситуации, чтобы определить точно.

08.12.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если Вы - частное лицо, то в суд общей юрисдикции.

08.12.2025, 14:05

в районный суд

08.12.2025, 14:08

Андрей,

1) если Вы гражданин - в суд общей юрисдикции

2) на практике такие иски не удовлетворяются - для этого обычно нет правовых оснований.

Вы и без суда можете погасить досрочно кредитное обязательство. выплатив сумму задолженности на данный момент.

Взять деньги и потом через суд "расторгнуть" договор без возврата денег - так не получится.

Есть установленные законом процедуры банкротства и т.д., это другой вопрос.

08.12.2025, 14:11

В суд общей юрисдикции, если кредит заключен между банком и физическим лицом.

08.12.2025, 14:14

В суд общей юрисдикции

08.12.2025, 14:22

Андрей, здравствуйте!

.

1. Если договор заключен с физ. лицом, то в суд (СОЮ) (Глава 3 ГПК РФ)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 14:26

В районный суд .Данная категория споров рассматривается по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - это значит - что вы можете подать по месту своего проживания или регистрации банка.Для начала нужно соблюсти претензионный порядок - направить уведомление для досудебного урегулирования спора. Прежде чем подать нужно понимать - почему вы считаете ,что банк должен расторгнуть договора -основания .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

08.12.2025, 14:32

Требование о расторжении договора подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

08.12.2025, 14:53

В районный суд по месту регистрации юридического лица. Если заявить иные требования, исходящие из Закона РФ "О защите прав потребителей", то можно подать по месту собственной регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2025, 15:30

Уплачивается ли в этом случае госпошлина?

08.12.2025, 15:38

Сформулируйте свой иск грамотно и не придется платит госпошлину

08.12.2025, 16:49

Физические лица (граждане) обращаются в суды общей юрисдикции по правилам ГПК РФ (ст. 24, 28), независимо от статуса банка как юрлица. Это подтверждается практикой: иски от заемщиков-физлиц рассматриваются в районных или городских судах по месту жительства истца или нахождения банка.

08.12.2025, 16:03

Конечно в суд общей юрисдикции, если Вы физическое лицо...

08.12.2025, 16:28