В какой суд подаётся иск?

Подскажите пожалуйста, в какой суд (СОЮ или арбитражный суд) следует подавать заявление о расторжении кредитного договора с юридическим лицом - банком?
Лучший ответ

Если Вы физическое лицо (не ИП, не организация) и кредит не связан с предпринимательскими нуждами - тогда в суд общей юрисдикции. Если ИП (например), при этом кредит был взят именно для предпринимательской деятельности - тогда в арбитражный суд.

спасибо

Уплачивается ли в этом случае госпошлина?

Да, уплачивается (3 000 рублей), если только Ваши с банком отношения не подпадают под отношения по защите прав потребителей. Если подпадают - тогда освобождаетесь.

Расторжение кредитного договора с банком по причине обстоятельств, которые не могли быть известны на момент заключения кредитного договора, подпадают под положения Закона о защите прав потребителя?

Не подпадают, на первый взгляд. Нужен детальный анализ ситуации, чтобы определить точно.

спасибо

Если Вы - частное лицо, то в суд общей юрисдикции.

в районный суд

Андрей,

1) если Вы гражданин - в суд общей юрисдикции

2) на практике такие иски не удовлетворяются - для этого обычно нет правовых оснований.

Вы и без суда можете погасить досрочно кредитное обязательство. выплатив сумму задолженности на данный момент.

Взять деньги и потом через суд "расторгнуть" договор без возврата денег - так не получится.

Есть установленные законом процедуры банкротства и т.д., это другой вопрос.

В суд общей юрисдикции, если кредит заключен между банком и физическим лицом.

В суд общей юрисдикции

Андрей, здравствуйте!

.

1. Если договор заключен с физ. лицом, то в суд (СОЮ) (Глава 3 ГПК РФ)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

В районный суд .Данная категория споров рассматривается по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - это значит - что вы можете подать по месту своего проживания или регистрации банка.Для начала нужно соблюсти претензионный порядок - направить уведомление для досудебного урегулирования спора. Прежде чем подать нужно понимать - почему вы считаете ,что банк должен расторгнуть договора -основания .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Требование о расторжении договора подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).