В какой суд подаётся иск?
Если Вы физическое лицо (не ИП, не организация) и кредит не связан с предпринимательскими нуждами - тогда в суд общей юрисдикции. Если ИП (например), при этом кредит был взят именно для предпринимательской деятельности - тогда в арбитражный суд.
Уплачивается ли в этом случае госпошлина?
Да, уплачивается (3 000 рублей), если только Ваши с банком отношения не подпадают под отношения по защите прав потребителей. Если подпадают - тогда освобождаетесь.
Расторжение кредитного договора с банком по причине обстоятельств, которые не могли быть известны на момент заключения кредитного договора, подпадают под положения Закона о защите прав потребителя?
Не подпадают, на первый взгляд. Нужен детальный анализ ситуации, чтобы определить точно.
Если Вы - частное лицо, то в суд общей юрисдикции.
в районный суд
Андрей,
1) если Вы гражданин - в суд общей юрисдикции
2) на практике такие иски не удовлетворяются - для этого обычно нет правовых оснований.
Вы и без суда можете погасить досрочно кредитное обязательство. выплатив сумму задолженности на данный момент.
Взять деньги и потом через суд "расторгнуть" договор без возврата денег - так не получится.
Есть установленные законом процедуры банкротства и т.д., это другой вопрос.
В суд общей юрисдикции, если кредит заключен между банком и физическим лицом.
В суд общей юрисдикции
Андрей, здравствуйте!
.
1. Если договор заключен с физ. лицом, то в суд (СОЮ) (Глава 3 ГПК РФ)
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В районный суд .Данная категория споров рассматривается по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - это значит - что вы можете подать по месту своего проживания или регистрации банка.Для начала нужно соблюсти претензионный порядок - направить уведомление для досудебного урегулирования спора. Прежде чем подать нужно понимать - почему вы считаете ,что банк должен расторгнуть договора -основания .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Требование о расторжении договора подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В районный суд по месту регистрации юридического лица. Если заявить иные требования, исходящие из Закона РФ "О защите прав потребителей", то можно подать по месту собственной регистрации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сформулируйте свой иск грамотно и не придется платит госпошлину
Физические лица (граждане) обращаются в суды общей юрисдикции по правилам ГПК РФ (ст. 24, 28), независимо от статуса банка как юрлица. Это подтверждается практикой: иски от заемщиков-физлиц рассматриваются в районных или городских судах по месту жительства истца или нахождения банка.
Конечно в суд общей юрисдикции, если Вы физическое лицо...