LSN Messenger
Прага, 08.12.2025, 16:35

Договор купли продажи - измением условий

Вопрос №24842206 из г. Прага
опубликован 08.12.2025, 16:35
Заключили с продавцом предварительный договор купли продажи и внесли задаток 50 000 рублей. С 1 по 18 декабря стороны должны заключить договор основной. Сегодня звонит сын собственника и говорит что хочется изменить условия добавив новые пункты - на сколько это законно? Я как покупатель сказал ему что я не подпишу никакие корректировки и все условия должны быть так как и в предварительном договоре. При этом сам собственник (ему 77 лет) не выходит с нами на связь и за него нам отвечает его сын. При попытке попросить контакты как связаться с собственником он (его сын) говорит я продаю и говорить вы будите только со мною. На сколько все эти действия законы и если я откажусь на добавление новых пунктов в основном договоре собственник обязан будет вернуть двойной задаток или это будет моя вина что я не соглашусь менять условия основного договора
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на сколько - изменение условий договора возможно только по обоюдному согласию сторон (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором). Если Вы откажетесь от изменения договора, то в этом случае суд усмотрит злоупотребление правом с другой стороны и взыщет двойной задаток.

08.12.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо изучить условия предварительного договора. Вы вправе отказаться от дополнительных условий, но что касается возврата двойного задатка, читайте в предварительном договоре.

08.12.2025, 16:37

Проблемы у Вас- продавца нет, его сын - жульничает.

В, суде порешаете при желании

08.12.2025, 16:38

Подписали и подписали

Не хотите менять ваше право

08.12.2025, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотря, что это за пункты. Если они существенно меняют ситуацию, то вы вправе расторгнуть предварительный договор на основании 451 ст. ГК РФ, с требованием вернуть задаток в двойном размере ст.381 ГК РФ

08.12.2025, 16:48

Здравствуйте.

Для того чтобы сын мог действовать от имени собственника, необходима нотариально заверенная доверенность.

Если собственник не выходит на связь, а его сын утверждает, что он ведёт переговоры от его имени, Вам следует запросить документальное подтверждение полномочий.

Если Вы отказывается подписывать новые условия, а собственник (или его представитель) настаивает на их принятии, это может быть рассмотрено как уклонение от заключения основного договора. В таком случае вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора на условиях предварительного соглашения.

Срок для подачи такого иска — 6 месяцев с момента, когда основной договор должен был быть заключён согласно предварительному договору.

Что касается задатка.

Согласно ст. 381 ГК РФ, если сделка не состоялась по вине стороны, получившей задаток (в данном случае продавца), она обязана вернуть его в двойном размере. Если же сделка сорвалась по вине покупателя, задаток остаётся у продавца.

Если стороны не пришли к соглашению, и продавец отказывается возвращать задаток, покупатель может подать иск в суд. При этом важно доказать, что отказ от заключения основного договора произошёл по вине продавца.

08.12.2025, 16:50

Без вашего согласия изменить пункты в договоре невозможно.

08.12.2025, 16:59

Андрей, здравствуйте!

.

1. Изменение условий договора, если иное не указано в самом договоре, возможно только по соглашению сторон (см. п.1 ст. 450 ГК РФ).

2. По вашему пояснению или вопросу " На сколько все эти действия законы и если я откажусь на добавление новых пунктов в основном договоре собственник обязан будет вернуть двойной задаток или это будет моя вина что я не соглашусь менять условия основного договора" - если в договоре не указано иное, то отказ не может повлечь такие последствия.

3. По-хорошему требуется анализ договора. Обращайтесь к юристу.

.

.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 17:02

А если в договоре предварительном указано , что стороны обязаны заключить основной договор купли продажи с 1 по 18 декабря,но я предлагал продавцу на 1 декабря провести сделку и он говорит не смог. Теперь 8 декабря и снова он не готов (вернее его сын пишет не собственник)Все время отвечал за собственника его сын. Сейчас нам остается ждать по 18 декабря или уже можем требовать возврата задатка ?

08.12.2025, 17:05

Андрей,

.

1. У вас досточно много вопросов.

2. Чтобы на них ответить требуется анализ договора.

3. Важно понимать, что врач не может поставить диагноз без анализов, истории болезни и т.д. Здесь у юриста тоже самое.

4. Вы можете заказать платные услуги (см. ст.779 ГК РФ) у любого юриста.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 17:09

Здравствуйте, Андрей!

Первый вопрос который хочется Вам задать:

Приобретая квартиру у собственника 77 лет: Вы его видели вживую, паспорт, он гражданин РФ, он вменяемый?

- Сын действует по нотариальной доверенности? в другом случаи все разговоры бессмысленны и правового значения не имеют.

Данная сделка несет в себе большие риски для покупателя. Запросите у Продавца полный пакет документов:

- паспорт, гражданство РФ;

- Выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию.

- Тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру:

договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);

- Наличие технического паспорта (нет перепланировки);

- Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

- Справка о том, что в квартире нет зарегистрированных лиц

- Согласие супруги на отчуждение имущества;

- проверить ФИО Продавца на сайте судебных приставов о наличии задолженностей ФФСП, БКИ -бюро кредитных историй

- сайт ЕФРСБ (проходит ли он процедуру банкротства).

- свежую справку из ПДН

А также настоятельно рекомендую Вам проводить эту сделку через нотариуса и видеофиксатор в кабинете у нотариуса (что покупатель дееспособный и четко осознает свои действия, его действия находятся не под давлением мошенников). В свете последних событий и обмана со стороны Продавца - впоследствии признания сделки недействительной, рекомендую Вам тщательно все обдумать и проверять все документы.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

08.12.2025, 17:19

При подписании предварительного договора был я покупатель продавец и его сын.На все вопросы отвечал сын а его отец 77 лет просто молча сидел.Сын говорит что он продает,но при этом он не собственник

08.12.2025, 17:46

Уже подозрительно!

08.12.2025, 17:51

Собственник молчал,но выглядит вполне здоровым - после перевода денег в онлайн банк он сам вошел в приложение банка со своего телефона и проверил поступление задатка

08.12.2025, 17:49

Андрей, рекомендую никаких изменений в предварительный договор не вносить. Согласно ст. 381 ГК РФ, если сделка не состоялась по вине стороны, получившей задаток (в данном случае продавца), она обязана вернуть его в двойном размере.

08.12.2025, 17:53

Можно вам в личные сообщения написать чтобы подробно описать ситуацию и приложить сам договор купли продажи предварительный ?

08.12.2025, 18:00

Если нет договоренности, не будет и сделки. Требуйте возвращения задатка.

08.12.2025, 18:07