LSN Messenger
Саратов, 08.12.2025, 16:45

Прописка в долевой собственности без согласия других владельцев

Вопрос №24842218 из г. Саратов
опубликован 08.12.2025, 16:45
Здравствуйте! Может ли собственник 1/4 доли в квартире прописаться сам и прописать своего ребенка и жену без согласия других собственников если в квартире они никогда не проживали и проживают в другой квартире, которая на 100% в их собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для регистрации в их квартирах граждан согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов, долевой собственник квартиры в данном случае вправе зарегистрировать в указанной квартире без согласия других долевых собственников квартиры только своего несовершеннолетнего ребенка (смотрите п.18 Правил регистрации № 713), его супруга не сможет зарегистрироваться в этой квартире без согласия других долевых собственников квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24842218 будет для Вас полезным.

08.12.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прописаться сам и прописать ребёнка сможет, прописать жену - нет.

08.12.2025, 16:46

Получается при желании остальных собственников продать квартиру,могут возникнуть проблемы с несовершеннолетним и органами опеки?

08.12.2025, 16:50

Не будет никаких проблем.

08.12.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Помог

Сам - может. Несовершеннолетнего ребёнка - может. Жену - с согласия других собственников.

08.12.2025, 16:47

Получается при желании остальных собственников продать квартиру,могут возникнуть проблемы с несовершеннолетним и органами опеки?

08.12.2025, 16:50

Все верно.

08.12.2025, 16:58

Как собственник, прописать себя и жену без проблем.

Жену - только с согласия всех собственников квартиры.

ст. 247 ГК РФ

08.12.2025, 16:55