Списание долга родителя со счета взрослого ребенка
По общему правилу, долги родителей не переходят на их совершеннолетних детей. Взыскание по кредитным обязательствам может быть обращено только на имущество и счета самого должника. Если вы не являетесь поручителем, созаемщиком или наследником (принявшим наследство с долгами), то банк или приставы не имеют законных оснований списывать средства с ваших счетов или вкладов. Таким образом, вы можете без опасений открывать вклад на свое имя. Однако важно учитывать: если вы оформите доверенность или предоставите доступ к своему счету родителю, риски возрастают. Также при наследовании имущества родителя долги могут быть унаследованы, но в пределах стоимости наследства.
Резюме: Вы не отвечаете по долгам родителя, если не принимали на себя соответствующих обязательств. Открытие вклада на ваше имя безопасно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, не спишут, если счет будет открыт на ребенка
Добрый день!
Нет, не могут.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ребенок по долгам родителя не несет ответственности.
Добрый день! Не понятно кто подразумевается понятием взрослый ребенок. Если долг за кредиты просужен и находится у приставов они могут наложить арест только на имущество и счета должника (есть нюансы и могут арестовать общее имуществом с супругом). На счета других членов семьи арест не наложат.
Здравствуйте
Если долг не за коммуналку, то нет, с ребенка деньги не взыщут.