Госпошлина за заявление об отмене заочного решения
Подпункт 12 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ: при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, государственная пошлина оплачивается в размере 1500 рублей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Потому что были внесены изменения в статью 333.19 НК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Платите 1500, реалии таковы.
Платить надо.
Статья 238 ГПК РФ (утратила силу с 08.09.2024) освобождала от уплаты государственной пошлины при подаче заявления об отмене заочного решения.
Подпункт 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) устанавливает размер государственной пошлины при подаче заявления об отмене заочного решения суда в размере 1500 рублей. Данная норма вступила в силу с 8 сентября 2024 года.
Госпошлина введена в ст 333.19 НК РФ с сентября 2024 г - 1500₽
В связи с внесенными 08.09.2024 измениями в нк РФ подобное стало возможным
Согласно ст.333.19 НК РФ были внесены изменения об оплате.
Платить надо да