Незаконные условия труда и оплаты рентгенлаборанта
Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по пунктам.
1. Работа на 1,5 ставки. Это означает, что ваша нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) увеличивается пропорционально – до 60 часов в неделю. При этом оплата за часы сверх 40 часов должна производиться как за сверхурочную работу (ст. 99, 152 ТК РФ). Если вам платят только оклад 16 902 руб. за 1,5 ставки без учета сверхурочных, это нарушение.
2. Отсутствие доплат за дополнительную работу (выезды на места, увеличение нагрузки при поломке оборудования, выполнение B-20). Такая работа может быть признана совмещением профессий или расширением зон обслуживания (ст. 60.2 ТК РФ) и должна оплачиваться дополнительно. Отсутствие доплат и задержки с выплатами (через 3 месяца) незаконны.
3. График работы 5.12 с 8:00 до 19:00 и 6.12 с 8:00 до 7:00. Если 5.12 и 6.12 – это даты декабря, то указанный график подразумевает работу днём 5 декабря (11 часов) и сразу же начало новой смены 6 декабря с 8:00 до 7:00 следующего дня (23 часа). Между сменами должен быть отдых не менее двойной продолжительности времени работы (ст. 110 ТК РФ). После 11-часовой смены минимальный перерыв 22 часа, но у вас он отсутствует. Кроме того, суточное дежурство (24 часа) возможно только с согласия работника и для отдельных категорий, при этом необходимо обеспечить время для отдыха и приёма пищи. Такой график скорее всего незаконен.
4. Наличие заявления в связи с уволенным местом работы. Если вы уволились с предыдущего места и написали заявление о работе на 1,5 ставки по основному месту, это не влияет на законность графика. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство независимо от вашего заявления.
5. Нормы принятых пациентов за суточное дежурство. Федеральных нормативов нет. Работодатель может устанавливать локальные акты с учётом норм нагрузки для медицинских работников. Рекомендую обратиться к профсоюзу или в трудовую инспекцию для разъяснения.
Резюме: В вашей ситуации вероятны многочисленные нарушения трудового законодательства – неправильная оплата сверхурочных, отсутствие доплат за совмещение, незаконный график с нарушением времени отдыха. Рекомендую:
- подать письменные заявления работодателю о пересмотре оплаты и графика;
- обратиться в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт онлайнинспекция.рф) или в прокуратуру;
- при необходимости – в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру,