LSN Messenger
Тольятти, 08.12.2025, 19:17

**Срок исковой давности по кредиту и законность взыскания долга**

Вопрос №24842359 из г. Самара
опубликован 08.12.2025, 19:17
Добрый день! Брала кредит в 2014 году, перестала платить в 2015 году. Так вот, ноябре 2025 года на меня подают в суд коллектора. Мне пришел судебный приказ что я должна теперь с 2014 по 2018 им выплатить долг. Почему суд не принял во внимание что «СИД» уже прошел? И может ли теперь пристав начать ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность не применяется к судебным приказам. Обратите внимание на само название даже - давность "исковая", а не "приказная".

08.12.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

У Вас есть 10 дней со дня получения приказа для его отмены

08.12.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Почему суд не принял во внимание что «СИД» уже прошел?

Потому что у суда НЕТ ТАКОГО ПРАВА! он может применить СИД, только по заявлению стороны в деле о его применении.

08.12.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Мария Анатольевна.

Мировой суд при вынесении судебного приказа не проверяет законность и обоснованность требований.

Вам необходимо отменять судебный приказ (если суд восстановит срок). И уже, если коллекторы подадут именно исковое заявлен е в суд, в ходе процесса Вы сможете заявить о пропуске коллекторами СИД.

08.12.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

заявить о СИД в приказном производстве? Концептуально...

08.12.2025, 19:29

Мария Анатольевна, здравствуйте!

.

1. В приказном производстве вопрос о применении СИД не рассматривается.

2. Если приказ вступит в законную сила - да - может. (см. ч.1 п.2 ст. 12, 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.12.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

08.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Суд не обязан был в данном случае применять срок давности.

Пристав может возбудить исполнительное производство.

Чтобы этого не произошло , вам необходимо отменить судебный приказ о взыскании. В таком случае не будет оснований для возбуждения исполнительного производства

08.12.2025, 19:38

Здравствуйте. Почему суд принял такое решение, вопрос. Отменяйте судебный приказ. Обратятся с иском, просите применить последствия пропуска срока исковой давности.

08.12.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Потому что требование о применении СИД должен заявить ответчик - если не заявляет, то его суд его не применяет.

08.12.2025, 20:36

Долги автоматически не списываются. Для применения срока исковой давности необходимо сделать соответствующее заявление в суде. Так как приказное производство не предусматривает вызов сторон на заседание, то заявить о пропуске СИД невозможно. Только когда к Вам обратятся с иском, Вы сможете заявить о пропуске СИД. Подавайте возражения на судебный приказ.

08.12.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В приказном судопроизводстве СИД не применяется👆

Отменяйте судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

08.12.2025, 22:54
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

У Вас есть 10 дней

09.12.2025, 06:00
Оценка автора вопроса: