LSN Messenger
Барнаул, 08.12.2025, 20:27

Оспаривание списания пени фондом капремонта

Вопрос №24842421 из г. Барнаул
опубликован 08.12.2025, 20:27
Фонд Капитального ремонта списали пеню по решению суда в сумме 46 т. Без предупреждения. Пеня в 2018 г была 120 р. Это как? Проценты на проценты? Как оспорить эту аферу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

09.12.2025, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке и сможете всё оспорить. либо суд вам откажет.

08.12.2025, 20:32

Если пени списали не ясно чем вы не довольны?

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.12.2025, 20:39

Вы пишите, что фкр списал пеню. Списал - значит убрал. В чем заключается проблема?

08.12.2025, 20:46

Вам надо отменить судебный приказ, если получится.

08.12.2025, 21:35

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.12.2025, 05:53