LSN Messenger
Москва, 08.12.2025, 21:49

Продажа квартиры при наличии прописанных родственников

Вопрос №24842470 из г. Москва
опубликован 08.12.2025, 21:49
Здравствуйте! Я собственник квартиры, но у меня прописаны жена дочь зять и четверо внуков, могу ли я продать квартиру, квартира моя от родителей, приватизированная!
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можете в любом случае, можете так же предварительно снять регистрационного учета всех зарегистрированных.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.12.2025, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, но надо в договоре указать, что в квартире есть зарегистрированные

08.12.2025, 21:51

Можете продать, если являетесь собственником квартиры. Прописанные в квартире граждане никакой роли не играют и их мнение не учитывается в данном вопросе.... Главное чтобы покупатель захотел купить такую квартиру, потому, что если ваши многочисленные родственники сами не выпишутся, новому собственнику придется их выписывать через суд.

08.12.2025, 21:51

Можете, но покупатель на миллион цену попросит снизить, готовы? Хотя не на один а на 5 или 10 , раз 4 внука

08.12.2025, 21:52

Здравствуйте. Можно, но на практике ее не купит никто.

08.12.2025, 21:54

Можете. Неважно, кто прописан, вправе продать

08.12.2025, 22:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете. Неважно, кто прописан, вправе продать. Либо вам нужно выселить прописанных либо новому собственнику в судебном порядке

08.12.2025, 22:02

у меня прописаны жена дочь зять и четверо внуков

Игорь Леонидович

Можете, наличие зарегистрированных (прописанных) лиц не является препятствием. НО! На практике это существенно повлияет на:

1) стоимость квартиры

2) срок продажи

Объясню почему. Покупателю квартиры придется решать вопрос со снятием с регистрационного учета (выписывать) в судебном порядке, если родственники сами не снимутся с регистрационного учета (не выпишутся)

При сделках купли-продажи квартиры Покупатель запросит от Вас адресную справку (ранее - выписка из домовой книги)

08.12.2025, 22:18

цена сильно упадет, потому что последуют для покупателя судебные споры по признанию устратившими право пользования этих лиц. а так конечно можете и обязательно укажите в договоре, что есть зарегистрированные лица

08.12.2025, 22:20

Да, можете .Но вы должны понимать- что цена на квартиру будет ниже ,так как в ней есть иные зарегистрированные лица .Вам луче сначала признать их утратившими права пользования жилым помещением в судебном порядке и потом продавать

08.12.2025, 22:26

После выписки всех зарегистрированных граждан можно будет продать. Пока они прописаны - вряд ли покупатель найдется.

08.12.2025, 22:28

ст 209 ГК РФ -это право собственника

вы сами можете через суд снять их с рег учета или новый собственник

08.12.2025, 23:17

Продажа квартиры при наличии прописанных родственников вполне

09.12.2025, 05:42