Восстановление документов без метрик при разрыве связей с родиной
Ваша ситуация сложная, но решаемая. Поскольку вы гражданин Узбекистана и потеряли документы, для возвращения на родину необходимо восстановить удостоверение личности. Посольство Узбекистана в Казани требует метрику (свидетельство о рождении) для подтверждения личности. При отсутствии связи с Самаркандом возможны следующие действия:
1. Обращение в посольство через дипломатический запрос: Вы можете подать заявление в консульство о том, что не имеете возможности получить метрику самостоятельно. Посольство может направить официальный запрос в органы ЗАГС Узбекистана (в Самарканд) для подтверждения ваших данных. Хотя это займет время, это стандартная процедура.
2. Поиск альтернативных документов: Если у вас сохранились копии паспорта, водительских прав, военного билета или других документов, предоставьте их в посольство. Также могут помочь свидетельства очевидцев или справки с места работы/учебы, заверенные нотариально.
3. Восстановление через консульский учет: Встаньте на консульский учет в посольстве Узбекистана. Это упростит взаимодействие. Сообщите, что вы потеряли документы и не имеете связи с родственниками.
4. Временное удостоверение личности: Посольство может выдать временное удостоверение для возвращения в Узбекистан (обычно сроком на 1-2 месяца). Для этого необходимо предоставить заявление, фото, подтверждение личности (если есть хоть какие-то документы) и объяснить невозможность получения метрики.
5. Обращение в МИД Узбекистана: Если консульство затягивает процесс, можно направить жалобу в Министерство иностранных дел Узбекистана через их официальный сайт или обратиться в посольство Узбекистана в Москве с просьбой о содействии.
Резюме: При отсутствии связи с родиной и невозможности получить метрику, вам следует:
- Подать в посольство заявление о выдаче временного удостоверения для возвращения, объяснив безвыходность ситуации.
- Запросить помощь в истребовании метрики через дипломатические каналы.
- Если возможно, собрать любые документы, подтверждающие личность (копии, свидетельские показания).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ дан ранее. Бесплатно пытаетесь решить вопрос.
Здравствуйте!
Самому ехать или оформлять доверенность через консульство.
оформлять доверенность и все