Как прекратить бесчинство мошенника у тебя дома?
Если мошенник находится у вас дома и вы не хотите его видеть, в первую очередь необходимо прекратить любые контакты и принять меры для своей безопасности.
1. Вызовите полицию. Если мошенник отказывается уходить или ведет себя агрессивно, немедленно звоните 112 или 02. Сообщите, что в ваше жилище незаконно проникли или вы не хотите пускать постороннего.
2. Зафиксируйте доказательства. Сделайте аудио- или видеозапись (если это законно в вашем регионе), запишите имя, номер телефона, адрес мошенника. Сохраните все документы, переписку, чеки — всё, что подтверждает его мошеннические действия.
3. Не вступайте в конфликт. Если вы чувствуете угрозу, не пытайтесь самостоятельно выгнать мошенника — это может быть опасно. Лучше дождаться полиции.
4. Подайте заявление в полицию. После того как мошенник покинет ваш дом, напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и, возможно, о незаконном проникновении (ст. 139 УК РФ). Приложите все собранные доказательства.
5. Измените замки. Если у мошенника могли остаться ключи, срочно замените замки.
6. Обратитесь к юристу. В сложных случаях (если мошенник угрожает, преследует) проконсультируйтесь с адвокатом для подачи иска о защите чести, достоинства или возмещении ущерба.
Краткое резюме: при появлении мошенника в доме главное — безопасность. Вызовите полицию, зафиксируйте всё, не вступайте в перепалки. После — напишите заявление и замените замки. Если у вас похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите заявление в полицию. в чём проблема, чего вы ждёте? Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
Перестать считать его мошенником.