Пользователь 9111.ru

Отец-иностранец при переводе в школу заграницу как правило успевает забрать документы или нет?

Лучший ответ

В соответствии с российским законодательством, перевод ребёнка в школу за границей и получение его документов регулируются несколькими нормативными актами. Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 61, 65), родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. Иностранный отец, как и мать, имеет право участвовать в решении вопросов образования ребёнка, включая перевод в зарубежную школу, при условии, что он является законным родителем (например, указан в свидетельстве о рождении или установил отцовство).

Для получения документов ребёнка (свидетельства о рождении, медицинской карты, личного дела из школы) отец должен:

1. Иметь нотариально заверенное согласие матери на вывоз ребёнка за границу и перевод в школу, если ребёнок выезжает из России (статья 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

2. Обратиться в российскую школу для изъятия личного дела и других документов — это обычно делается по заявлению родителя, причём наличие согласия второго родителя может потребоваться школой во избежание споров.

3. Учитывать, что если мать не даёт согласия, отец может решить вопрос через суд, определив порядок общения с ребёнком или оспорив несогласие (статья 66 СК РФ).

На практике, успешность и скорость получения документов зависят от сотрудничества между родителями и от соблюдения школьных процедур. Рекомендуется заранее уведомлять школу о переводе, оформлять все документы в письменной форме и, при возможных конфликтах, консультироваться с юристом. Учтите, что ответ основан на общих нормах, и конкретная ситуация может требовать индивидуального подхода. Для детального разбора вашего случая и обеспечения правовой защиты обратитесь к квалифицированному юристу по семейному праву.

В ПНД узнаете