LSN Messenger
Курск, 09.12.2025, 00:17

Раздел ипотечной квартиры после погашения кредита бывшим супругом

Вопрос №24842617 из г. Курск
опубликован 09.12.2025, 00:17
Доброго времени суток. В браке была приобретена квартира в ипотеку, спустя 3 года после развода бывший муж закрыл полностью ипотеку и сейчас возник вопрос о разделе имущества. Подскажите пожалуста как будет производится раздел недвижтмости? Бывший муж хочет подать на меня в суд на раздел долей и чтобы я выплатила ему половину стоимости за квартиру. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поровну. Половину стоимости он требовать не вправе, т.к. все выплаты в браке предполагаются из совместно нажитых денежных средств. Поэтому в данной части я не вижу у него шансов на успех. В Вашей ситуации имеет смысл подготовить и представить мотивированный отзыв на исковое заявление с аргументированной позицией и просьбой к суду. Такие дела.

09.12.2025, 00:23

А те денежные средства которые он внёс за эту квартиру уже после развода он может с меня затребовать половину затрат?

09.12.2025, 00:27

Здравствуйте!

Да, те ДС, которыми оплачена ипотека после расторжения брака, это личные ДС бывшего супруга. Соответственно, по общей судебной практике, если будет заявлен раздел имущества (квартиры), то суд разделит квартиру по 1/2 (ипотека оформлена в браке; право собственности возникло в браке). Однако, муж вправе взыскать с Вас половину от суммы ДС, оплаченных им за период времени после расторжения брака.

09.12.2025, 00:45

Да, сможет. При условии, если суд разделит квартиру пополам (по идее, именно такое решение и напрашивается ситуативно).

09.12.2025, 03:28

А вы что хотели, чтобы он выплатил ипотеку. а вам половина квартиры досталась? Вот суд её и разделит. за минусом его выплат за последние 3 года.

09.12.2025, 00:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По тексту — это Ваше совместное имущество, и в общем случае каждому достается половина в праве собственности на эту квартиру.

09.12.2025, 00:39

Бывший муж хочет подать на меня в суд на раздел долей и чтобы я выплатила ему половину стоимости за квартиру. Как быть?

Лидия, раздел ипотечных квартир с особенностями.

В Вашем случае, заемщиком является бывший супруг. Как правило, в таких случаях квартира делится следующим образом:

1) право собственности на квартиру остается за мужем, а Вы получаете компенсацию в размере 1/2 средств, внесенных в погашение ипотеки в период брака

2) или возможен другой вариант: доля мужа в праве собственности в квартире будет увеличена за счет тех платежей, которые он внес после расторжения брака

Вы какой вариант раздела хотите? Хотите получить в итоге долевую собственность? Или разойтись, как в море корабли, получив с мужа компенсацию за вашу долю? В любом случае, равные доли Вы получите только при условии компенсации тех средств, которые были внесены мужем после расторжения брака

09.12.2025, 00:43

Квартира, купленная в ипотеку в браке, — совместно нажитое имущество, подлежащее разделу (обычно пополам), даже если после развода муж погасил остаток долга. Суд будет исходить из того, что платежи делались из общих средств; муж имеет право требовать половину вложенных им средств (включая погашенную ипотеку) или долю в квартире. Вам нужно обращаться к юристу для защиты своих интересов, так как муж вправе подать иск о разделе имущества в течение 3 лет с момента, когда он узнал о нарушении своего права.

09.12.2025, 04:41

Половину стоимости он требовать не может

09.12.2025, 05:27