LSN Messenger
Москва, 14.10.2014, 18:16

Какой доли квартиры может претендовать бывшая супруга после погашения ипотечного кредита?

Вопрос №5116165 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 18:16
Квартиру купил до брака. На момент свадьбы остался ипотечный кредит 300 тыс. Квартира была уже без обременения, тк перекредитовывался в другом банке. Кредит погасил за 1.5 года до развода. На что может претендовать бывшая супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой 1\2 по ст.34 СК у жены быть не может!!!.

У вас особый случай.

Ее доля пропорциональна половине стоимости квартире за минусом кредита. внесенного до брака,

Арифметику надо считать. Все индивидуально.

14.10.2014, 18:30

Имущество будет делится согласно ст. 38-39 СК РФ. Половину квартиры может получить, поскольку погашали в период брака.

14.10.2014, 18:18

Имущество супругов определяется ст. 34 СК РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Состав имущества определяется на дату расторжения брака.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Квартира уже ушла из семьи, кредиты погашены, поэтому из указанного ничего не делится - нет его в наличии у расторгающих брак.

14.10.2014, 18:20

КВАРТИРА КУПЛЕНА ДО БРАКА И ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬ, НА НЕЕ СУПРУГА ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ - СТ. 34 СК РФ.

ЕСЛИ ПОГАШАЛИ КРЕДИТ В ПЕРИОД БРАКА И ОНА ПОГАШАЛА ЭТОТ КРЕДИТ, ТО ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ ДОЛГА ОБЩИМ И ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ ПОЛОВИНЫ УПЛАЧЕННЫХ СУММ. - ПРАВА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ЭТО ЕЙ НЕ ДАЕТ. - СТ. 38 СК РФ.

14.10.2014, 18:28

На 150 тысяч,то что вы погасили остаток ипотечного кредита и на половину остального совместнонажитого имущества. ст.ст.34-38 СК РФ.

14.10.2014, 18:32

Андрей!

Согласно ст.ст.34, 38 СК РФ она вправе получить (взыскать) 1/2 от 300 тысяч, то есть 150 тысяч, а претендовать (подать иск) она вправе на 1/2 квартиры.

14.10.2014, 18:39

Уважаемый Андрей Викторович,

1. Ваш долг по кредиту является вашим личным долгом так как возник до брака

2. До брака вы гасили долг личными денежными средствами

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Денежные средства, вносимые по кредиту во время брака считаются совместно нажитыми, независимо от того кем из супругов они вносились

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом разделу подлежит сумма, внесённая с момента вступления в брак и до погашения кредита.

4. Раздел происходит пополам, т.е. супруга имеет право на 150 тыс.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На квартиру она права не имеет п.1 ст. 36 СК РФ

14.10.2014, 20:13

Квартира на момент брака уже была не по залогом. Остался только кредит в 300 тыс. Бывшая супруга тоже должна подтверждать, что она погашала данный кредит? Кредит я погасил досрочно путем внесения наличных.

14.10.2014, 18:40

Нет,подтверждать не должна, учитываются все платежи в период брака,считается ,совместно нажитое имущество,не важно кто вносил и из каких денег,можете попробовать доказать,но затруднительно.

14.10.2014, 18:43

так понимаю, что на момент регистрации брака ипотека уже была погашена (поскольку обременение было снято), а Вы просто взяли потребительский кредит на 300 000 руб. Никакого права на данную квартиру Ваша бывшая супруга не имеет. Она может взыскать с Вас половину от суммы выплаченного кредита, если докажет, что она также погашала данный кредит.

14.10.2014, 18:44

Андрей!

Согласно ст.ст.33, 34 СК РФ предполагается, что оставшиеся 300 тысяч Вы совместно нажили в период брака. таким образом она может не предоставлять никаких документов о погашении кредита.

14.10.2014, 18:45

Т.К .КРЕДИТ ПОГАСИЛИ ЛИЧНО ВЫ, ТО СУПРУГА НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЗЫСКАНИЕ С ВАС ЧАСТИ ВЫПЛАЧЕННЫХ ПО КРЕДИТУ СУММ.

БЫВШАЯ СУПРУГА ДОЛЖНА ПОДТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ПОГАШАЛА ЭТОТ КРЕДИТ, ЕСЛИ ХОЧЕТ ВЗЫСКАТЬ С ВАС УПЛАЧЕННОЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ДЕНЬГИ ЗА КВАРТИРУ ПОШЛИ НЕ В СЕМЬЮ, А НА ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА ЗА ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ВАМ КВАРТИРУ. 56 ГПК РФ.

14.10.2014, 19:09

Она не должна подтверждать, что тоже погашала кредит. Поскольку средства, выплачиваемые Вами за кредит в период брака, считаются с точки зрения закона совместно нажитыми денежными средствами (независимо от того, кто из супругов их зарабатывал!), то она вправе взыскать с Вас в свою пользу 150 000 руб.

Ст. 34 ч. 2 СК РФ: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

На долю квартиры претендовать у неё оснований нет.

15.10.2014, 00:44