LSN Messenger
Новосибирск, 09.12.2025, 03:41

Обязанности школы кормить детей

Вопрос №24842674 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2025, 03:41
Ребенку НЕ положено льготное питание. Он питается в столовой за деньги. Оплатить еду можно по терминалу, по школьной карте или наличными деньгами. В связи с перебоями беспроводной связи столовая кормила детей только за наличные деньги. У ребенка наличных денег не оказалось. Мама с возмущением требует, чтобы в таких случаях ребенка кормили бесплатно. Насколько правомерна позиция мамы? Имеет ли школа право отказать ребенку в кормлении, если у него нет наличных денег, а безналичный расчет не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на питание в образовательных учреждениях закреплено в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность (часть 1 статьи 37 ФЗ №273). Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования обеспечиваются бесплатным горячим питанием (часть 2.1 статьи 37 ФЗ №273).

При этом в соответствии с требованиями статьи 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, исполнитель обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

За нарушение требований Закона о защите прав потребителей к образовательной организации за нарушение требований законодательства - неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты услуг путем наличных или безналичных расчетов по выбору потребителя, Управлением Роспотребнадзора могут быть применены меры административного воздействия, предусмотренные частью 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: для юридических лиц штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб.

Таким образом, несмотря на то, что школа не обязана за свой счет кормить учащихся при невозможности принять оплату, предусмотрена обязанность принимать все виды платежей. Ну а оплатить обед учащегося при невозможности принять оплату или заплатить штраф в 30-50 тыс. руб. за нарушение требований Закона о защите прав потребителей - решать самой школе...

09.12.2025, 04:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, школа не имеет права отказывать в кормлении ребенку, если нет наличных, а безналичная оплата не работает, так как это нарушает права потребителей и обучающихся; родители могут потребовать оплату наличными через заявление директору, а в случае отказа или давления стоит обращаться в Роспотребнадзор или Прокуратуру, так как школы обязаны обеспечивать возможность оплаты и не отказывать в еде при наличии средств, даже если это требует наличных.

09.12.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия !

В данном конкретном Вашем случае, организовать питание учеников — обязанность школы, это прописано в ст.37 Федерального закона №273 «Об образовании в РФ ».

Питание детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, организуется непосредственно организациями и предусматривает в обязательном порядке наличие горячего питания с учетом норм обеспечения питанием детей, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Порядок организации питания в общеобразовательной организации (школе) регулируется Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32.

Таким образом с юридической точки зрения школа не имеет права отказывать в кормлении ребенку при любых обстоятельствах.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

09.12.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Позиция мамы неправомерна: если ребенку не положено льготное питание, школа не обязана кормить его бесплатно, даже при сбоях в безналичной оплате. Школа имеет право отказать в кормлении при отсутствии оплаты, поскольку платное питание является услугой, требующей оплаты по факту (наличными, картой или терминалом), и родители несут ответственность за обеспечение ребенка средствами.​

Права на питание

Бесплатное горячее питание обязательно только для учеников 1–4 классов в госшколах (независимо от доходов семьи) или для льготных категорий (многодетные, малоимущие, дети с ОВЗ, сироты и т.д.) с подтверждающими документами. В остальных случаях питание платное, и школа может организовывать оплату наличными, безналом или предоплатой через школьную карту.

09.12.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

По закону школа не обязана бесплатно кормить ребенка, если он не относится к категориям, имеющим право на бесплатное питание, и получает питание на платной основе по договору.

_______

Статья 37 Федерального закона № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» возлагает на школу обязанность организовать питание и обеспечить возможность его получения, но не устанавливает обязанности бесплатно кормить всех обучающихся.

________

Бесплатное горячее питание гарантировано только обучающимся 1–4 классов (часть 2.1 статьи 37) и иным льготным категориям в пределах, установленных законом и региональными актами.

_________

Если Ваш ребенок не относится к этим категориям, его питание — платная услуга, и отношения регулируются договором и Законом РФ «О защите прав потребителей». Статья 16.1 ЗоЗПП и статья 861 ГК РФ обязывают исполнителя обеспечить возможность оплаты как налично, так и безналично, но не превращают платную услугу в бесплатную при техническом сбое. При отсутствии оплаты школа вправе не оказывать платную услугу питания; отказ в бесплатном кормлении в такой ситуации правомерен. Если же речь идет о ребенке из 1–4 класса, которому по закону положено бесплатное горячее питание, отказ незаконен и может быть обжалован в Роспотребнадзор и в орган управления образованием, ссылаясь на часть 2.1 статьи 37 Федерального закона № 273‑ФЗ.

С уважением

09.12.2025, 06:23

Здравствуйте Юлия!

Начнем с того, что согласно п.3 ч.6 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,

Имеет ли школа право отказать ребенку в кормлении, если у него нет наличных денег, а безналичный расчет не работает.

Организация питания в соответствии с ч1 ст.37. Организация питания обучающихся этого закона возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

То, что для расчетов не работал платежный терминал не является основанием для отказа ребенку в горячем питании. Расходы при этом относятся к кредиторской задолженности с последующем возмещением затрат родителями по правилам п.6 Раздела II. Расходы по обычным видам деятельности Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н

6. Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения).

Так что у вас есть все основания обратиться с жалобой в Министерство образования Новосибирской области для проведения проверки и принятия мер по недопущению подобных случаев впредь

Адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 18,

Приемная министерства: кабинет № 65, телефон (383) 238-73-20

Электронный адрес: minobr@nso.ru

Справочный телефон министерства: (383) 238-74-66

09.12.2025, 06:43

Школа обязана обеспечить организацию питания учащихся, но предоставление бесплатного питания детям, не имеющим права на льготы, законодательством не предусмотрено.

Если родители заранее не обеспечили ученика средствами для покупки еды, школа вправе отказать в бесплатной выдаче пищи.

Однако образовательное учреждение должно учитывать гуманистические принципы и обеспечивать условия, исключающие голодание учеников. Рекомендуется рассмотреть вопрос введения резервного фонда продуктов или принятие локальных мер для подобных ситуаций.

09.12.2025, 08:12

Пополнение счета ребенка пусть то наличные или по терминалу - обязанность родителей. В школе должно быть утверждено Положение (нормативный акт) о порядке обеспечения питанием детей. Есть правила питания многодетных, инвалидов, детей СВО, детей до 4 класса. Льготное питание должно быть регламентировано на региональном уровне.

ст 37 ФЗ 273 Закона об образовании

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.03.2020 N 47-ФЗ)

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

5. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

09.12.2025, 10:47

Здравствуйте.

В этой ситуации важно правильно определить предмет жалобы.

Школа действительно не обязана кормить ребёнка бесплатно, если питание у него платное и не относится к льготным категориям (ст. 37 ФЗ-273).

Но школа обязана обеспечить возможность оплаты — как наличной, так и безналичной (ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Когда школа может принять оплату только наличными, а система безналичного платежа не работает, это является нарушением порядка оказания услуги, а именно:

Ненадлежащее обеспечение способов оплаты.

Ограничение прав потребителя в выборе формы расчёта.

Нарушение ст. 16.1 Закона о ЗПП — обязанность обеспечить приём платежей различными способами.

За это предусмотрена административная ответственность:

ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ — штраф до 50 000 руб. для образовательной организации.

Поэтому жалоба должна быть направлена не по факту “не покормили”, а по факту нарушения обязанности обеспечить приём платежей.

Что делать родителю:

Подать заявление директору школы:

– описать, что безналичный способ оплаты не работал;

– указать, что ребёнок не смог получить услугу из-за отсутствия возможности оплатить, что нарушает ст. 16.1 ЗПП.

Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение требований Закона о защите прав потребителей.

При необходимости — в прокуратуру, с требованием провести проверку и понудить школу обеспечить стабильный приём платежей всеми предусмотренными способами.

Таким образом, требовать «накормить бесплатно» нельзя, но школа обязана обеспечить оба способа оплаты, и именно за это её можно привлекать к ответственности.

09.12.2025, 11:16

Школа не обязана обеспечивать бесплатное питание детям, которым оно не предусмотрено законом или локальными актами учреждения. Обязанность предоставления питания возникает лишь в установленных федеральным законодательством случаях, например, для отдельных категорий обучающихся (дети из многодетных семей, дети-инвалиды). Статья 37 Федерального закона №273-ФЗ предусматривает организацию питания в школах, однако обязанность бесплатного кормления распространяется исключительно на лиц, имеющих соответствующие льготы. Отсутствие технической возможности оплаты питания посредством банковской карты или школьного терминала не освобождает родителей от обязанности оплачивать питание своего ребенка, если льгота не предусмотрена. Следовательно, позиция матери неправомерна, поскольку школа вправе отказать в предоставлении услуги питания, если отсутствуют средства платежа и отсутствующие обстоятельства исключают бесплатную выдачу пищи. Школа должна организовать альтернативные способы расчета (например, отсрочку оплаты или резервирование продуктов), но предоставление бесплатной еды в отсутствие условий для льготного питания недопустимо.

09.12.2025, 11:37