Удержание 50% зарплаты по двум исполнительным листам
Здравствуйте.
Уточните, о взыскании какой задолженности идёт речь?
Если это удержания по алиментам ( периодические платежи) и взыскания на основании постановления пристава задолженности по алиментам, действия пристава правомерны.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов ( ч.3 ст. 99 ФЗ РФ № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращайтесь к своему приставу -исполнителю для выяснения оснований таких удержаний. Вы указали только про банк, который на основании Постановления пристава удерживает, а кто еще удерживает остальные суммы - вы не указали по неизвестным нам пока причинам.
Уточняйте свой вопрос.
Пристав удерживает
Здравствуйте. Нет, это неправомерно. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (если, например, алименты - 70%). Согласно ст. 70 данного закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо , должнику возвращается излишне полученная сумма. Обратитесь с заявлением к приставу и укажите на нарушение закона. Если пристав не примет мер, можете обжаловать его бездействие в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Если в совокупности более 50% взыскивают с заработной платы,то это противозаконно, и не соответсвует положениям ФЗ РФ,об исполнительном производстве.