Погашение судимости после 12 лет по ст. 131 УК РФ
Если был осужден до 2013 года, то срок погашения судимости за особо тяжкие преступления 8 лет. В настоящее время действует редакция Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
нет
То есть после надзора прошло 4 года, судимость до сих пор не погашена?
По тяжким преступлениям (статья 131 УК РФ относится к таким), судимость погашается автоматически через восемь лет после освобождения из исправительного учреждения. Следовательно, если указанный Вами срок истек, судимость Вашего знакомого уже погашена.