Срок исковой давности по ЗоЗПП
Ситуация: потребитель заявил требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег из-за производственных недостатков товара в гарантийный срок. Продавец письменно обещал провести экспертизу, но не сделал этого, затем обещал вернуть деньги, не признавая вину. Основной вопрос – прерывают ли эти действия срок исковой давности по ст. 203 ГК РФ.
Анализ ст. 203 ГК РФ
Статья 203 ГК РФ устанавливает, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Признание долга
Признание долга может выражаться в различных формах: частичная уплата, просьба об отсрочке, подписание акта сверки, письменное обещание исполнить обязательство и т.д. Важно, чтобы такие действия были определенными и не оставляли сомнений в том, что должник осознает наличие обязательства.
В вашем случае:
- Письменное обещание провести экспертизу: обычно это не является прямым признанием долга, так как экспертиза направлена на установление причин недостатков. Однако если продавец обязался провести экспертизу как способ подтверждения требований потребителя, это может свидетельствовать о признании факта недостатков, особенно если экспертиза не проведена без уважительных причин.
- Письменное обещание вернуть деньги: это более весомое действие. Даже без формального признания вины обещание возвратить уплаченную сумму фактически подтверждает наличие долга (обязанности вернуть деньги). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (например, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), обещание уплатить долг или просьба об отсрочке платежа могут рассматриваться как действия, свидетельствующие о признании долга.
Прерывание срока исковой давности
Такие действия прерывают течение срока исковой давности по соответствующему требованию. В вашем случае срок исковой давности по требованию о расторжении договора и возврате денег составляет:
- По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) – 3 года.
- Для требований, связанных с недостатками товара в гарантийный срок, применяется специальный срок – 1 год со дня обнаружения недостатка (п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»), если иное не установлено законом или договором.
Если продавец обещал вернуть деньги, это прерывает течение срока исковой давности по требованию о возврате денег. Период, который прерывается, – это срок, начавший течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (обычно с даты обращения с претензией или с даты, когда продавец отказал в добровольном удовлетворении). После совершения действия, признающего долг, срок начинает течь заново с момента совершения такого действия.
Рекомендации
Рекомендуем зафиксировать все обещания продавца (письменные документы, переписка, записи разговоров) как доказательства признания долга. Эти доказательства позволят аргументировать перерыв срока исковой давности в суде. Однако следует учитывать, что суды могут оценивать такие действия в совокупности с другими обстоятельствами. Если продавец уклоняется от выполнения обещаний, возможно, придется обратиться в суд.
Резюме
Действия продавца (письменное обещание провести экспертизу и вернуть деньги) могут быть признаны судом как признание долга, прерывающее течение срока исковой давности. Прерывается срок по требованию о возврате денег, и после обещания срок начинает течь заново. Для большей уверенности сохраните все доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
действия продавца, такие как письменное обещание провести экспертизу и вернуть деньги, могут квалифицироваться как признание долга в соответствии со ст. 203 ГК РФ, что влечет прерывание течения срока исковой давности.
В отношениях по защите прав потребителей общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в данном случае — о недостатках и отказе продавца их устранить). Эти действия прерывают именно этот трехлетний срок, а не гарантийный срок или иные специальные период
Здравствуйте, что значит (в данном случае — о недостатках и отказе продавца их устранить). Когда все-таки потребитель узнал о нарушенном праве?
3-х летний срок прерывают данные действия
являются