Диагноз ОКР и призыв в армию
Если у мужчины незначительно выраженное кратковременное расстройство адаптации, которое хорошо поддается лечению и заканчивается выздоровлением, то ему будет присвоена подкатегория В-4. И его отправят служить в войска, служба в которых предусматривает небольшие психические и физические нагрузки.
Если же невротические расстройства выражены умеренно, отмечено благоприятное течение, которое закончилось компенсацией, призывнику уже присвоят категорию В. То есть, он будет освобожден от службы.
Если же имеет место реактивное состояние или резко выраженные диссоциативные и невротические расстройства, которые не поддаются лечению, то молодой человек получит категорию Д.
Таким образом, призывники с обсессивно-компульсивным расстройством имеют серьезные шансы получить освобождение от армии.
Ответят на этот вопрос только медики ВВК.
Годность к армии определяет врачебная комиссия в данном случае.
В военкомате дадут направление на прохождение медобследования.
Далее выносится заключение о годности призывника.
На основании чего свое решение уже выносит призывная комиссия.
Я почему спрашиваю у юристов, многие работают с призывниками и есть опыт по диагнозам
Вопрос годности или не годности на военную службу будет рассматривать ВВК , когда его направят на освидетельствование. Врачебная комиссия изучит медицинские документы, результаты анализов , обследования, динамику состояния и примет решение. ВВК руководствуется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Гб утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и др.нормативными актами.
Точнее компетентной комиссии вам ответ никто дать не может ( имею в виду не специалистов в области медицины).
В случае неудовлетворения принятым решением комиссии, за вами остаётся право на обжалование
Сейчас по ходу у кого только нет ОКР при нашей жизни.
Если хороших воспоминаний нет, то появляются плохие и навязчивые.
А возьмут или нет это можно узнать у психиатра.
Надо знать что там в анамнезе, вы же этого не написали. Так что мало вводных данных.
ОКР имеет стадии.
Многие люди с ОКР у психиатра ни разу не были по этому поводу, живут, работают, детей имеют, у некоторых при этом ОКР с молодости, а им уже пол века.
Если ОКР в такой стадии что к примеру компульсии таковы что человек каждые 10 минут ходит мыть руки, проверять закрыл ли он окна, двери, причёсываться, разговаривает сам с собой и.т.п., то думаю наврят ли такого в армию возьмут.
Но это должно быть всё зафиксировано врачами документально и желательно за время, а не перед армией.
В Армии служить человек с ОКР сможет, жить то ваш сын может, ходить на учёбу или работу, общаться с людьми, себя обслуживать может и служить он сможет, в особенности в штабе, только не комфортно ему там будет.
олько медики ВВК. знают