LSN Messenger
Петрозаводск, 09.12.2025, 11:20

Срок снятия арестов приставом после банкротства

Вопрос №24842951 из г. Петрозаводск
опубликован 09.12.2025, 11:20
Подскажите, в течении какого времени пристав должен окончить исполнительное производство и снять все аресты после завершения процедуры внесудебного банкротства? И что делать, если не прекращает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это Вам надо будет приставу подать заявление об окончании ИП, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ сообщения о возбуждении и завершении банкротства👆

Пристав должен вынести постановление об окончании ИП в течении 10 рабочих дней с даты получения заявления 👆

09.12.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если информация не поступила или процесс затягивается, подайте письменное заявление судебному приставу.

09.12.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Приставу я сама отправила все заявления и документ об окончании в тот же день

09.12.2025, 11:25

После завершения процедуры банкротства пристав обязан немедленно прекратить исполнительное производство.

09.12.2025, 11:33

Процедура завершена 3.12,в этот же день через госуслуги всё приставу отправлено,в исполнительных моё заявление отражено,что поступило,и всё,ничего не закрыто и не снято((

09.12.2025, 11:43

Смотрите статью 47 ФЗ № 229-ФЗ.

09.12.2025, 11:27

сразу должен

09.12.2025, 11:28

Поскольку в норме говорится, что «окончивает», а не «обязуется окончить в такой-то срок», и нормативно такой срок нигде не установлен, то на мой взгляд пристав должен это сделать немедленно.

Однако отмечу что прямо в законе этот срок не установлен.

Статья 69.1 ФЗ об исполнительном производстве Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства

Снятие же судебным приставом наложенных арестов должно происходить одновременно с окончанием исполнительного производства:

4.2. ОДНОВРЕМЕННО с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Однако на практике иногда все происходит не всегда так, поскольку судебный пристав-исполнитель может скоропостижно уйти на больничный, отпуск, уволиться и т.п., когда окончание исполнительного производства по данному основанию фактически откладывается до момента принятия участка другим судебным приставом-исполнителем (замещающим). Кроме того, зачастую случаются сбои программного обеспечения (АИС ФССП), которые препятствуют формированию судебным приставом постановления об окончании исполнительного с последующей отменой арестов.

Поэтому, если копия решения суда представлена Вами непосредственно судебному приставу-исполнителю, то по смыслу закона следующим этапом незамедлительно должно быть окончание исполнительного производства.

Вместе с тем, если копия указанного судебного решения о признании должника банкротом с соответствующим сопроводительным письмом передается Вами через канцелярию РОСП, то нужно учитывать также срок нахождения этого письма на рассмотрении у руководителя отдела и временно промежуток, в течение которого оно в конечном итоге поступит к судебному приставу-исполнителю (может составлять до 3 дней как правило).

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 декабря 2010 г. N 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» (с изменениями и дополнениями)

4.12.6.2. Поступившие документы посредством СЭД или на бумажном носителе представляются руководителю структурного подразделения.

4.12.6.3. Документы с указаниями руководителя структурного подразделения

по их исполнению своевременно по СЭД доводятся до сведения государственных служащих – исполнителей.

09.12.2025, 11:32
Оценка автора вопроса: