Микрокредиты и контракт на СВО
Здравствуйте. Право на кредитные каникулы возникает лишь в случае, если кредит был оформлен до подписания контракта
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Получив такие деньги при заключении контракта должник не захотел долги погасить?
По доверенности жена должника обращается в МФО за продлением, но смысла нет, платите всю сумму сразу же, чтобы не переплачивать.
Кратность начислений на сумму займа составляет с 01.07.2023 1,3, в день начисляется 0,8 % за пользование деньгами. Как только сумма достигнет кратности 1,3 начисления % прекращаются.
Брали 10 000,00 руб., начисления прекращаются при сумме 23 000,00 = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).
(10 000,00 х 0,8 %) х 100 (дни проссрока) = 8 000,00 руб.
Могут пени считать 20 % годовых или 0,056 % в день, но тоже в пределах кратности 1,3. (10 000,00 х 0,056 %) х 100 = 560,00 руб.
Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00 руб.
В нашем примере МФО ещё может начислять % до 23 000,00 руб.
Если вы гасите проценты, то опять де сумма стремиться к максимальной.
При возбуждении ИП должник вправе приостановить через пристава ИП, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
то есть сумма займа не станет больше, чем 1,3 начисления? То есть если, как на примере МКК передавать будет максимум 23000? или может еще сверх насчитать пени? и через сколько, после просрочки МКК передает дело на ИП?
Вам могут в письме написать и 40 000,00 руб. и по судебному приказу тоже взыскать сумму больше установленной Законом. Однако на письмо можете не реагировать и своевременно отменять судебный приказ, а при подаче иска уже суд не сможет взыскать больше того, что ограничено ФЗ, т.е. кратность 1,3.
Взыскатель может долг взыскать по судебному приказу или по иску, а исполнительный документ, судебный приказ или исп. лист предъявить к исполнению в течении 3-х лет с даты выдачи судебного приказа или вступления в законную силу судебного решения по иску.
может вполне супруга контрактника так же воспользоваться кредитными каникулами