Возврат средств после отмены судебного приказа

Здравствуйте. Хочу вернуть списанные с банковсих карт деньги по отмененным судебным приказам.(сначала были судебные приказы, списаны деньги, потом отмена). Какие мои действия - 1)подавать заявления судебному приставу исполнителю на возврат денег или 2) писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа. Будет ли госпошлина, если надо обращаться в суд?
Лучший ответ

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Госпошлина 3000 р. После вступления определения в законную силу получаете исполнительный лист и к приставам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

обращаться в суд

Второй вариант.

Госпошлина 3000 р.

Если деньги ещё находятся на депозите ФССП и не перечислены взыскателю, достаточно предъявить копию определения приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.

Если средства уже перечислены взыскателю, то в этом случае необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в тот же мировой суд, который его вынес.

Вам следует подавать заявление в суд о повороте исполнения. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления — 3000 рублей;

В случае отмены судебного приказа, который был приведен в исполнение, и если на момент подачи заявления о повороте исполнения или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании искового заявления взыскателя, должнику должно быть возвращено все, что было с него взыскано по отмененному судебному приказу. Этот механизм предусмотрен законодательством как "поворот исполнения решения суда" (статья 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Для возврата денег, списанных по отмененному судебному приказу, вам нужно подать заявление в суд о повороте исполнения, а затем уже с определением суда обращаться к приставам, для поворота исполнения (возврата с процентами) заявление в суд обязательно.

За подачу заявления о повороте исполнения судебного акта с 9 сентября 2024 года нужно платить госпошлину: 3000 рублей в судах общей юрисдикции (мировые судьи, районные суды) с возможностью взыскать ее с проигравшей стороны.

Надежда Алексеевна, обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)

надо обращаться в суд