Ответственность за утрату инвестиций без договора
Здравствуйте. Разберем ситуацию. Вы передали другу денежные средства для инвестирования в ценные бумаги. Устный договор может быть признан договором поручения (глава 49 ГК РФ) или агентирования (глава 52). Поскольку друг действовал от вашего имени, он обязан действовать в ваших интересах добросовестно. Если он проявил небрежность (халатность), то обязан возместить убытки. Однако бремя доказывания лежит на вас. Злоупотребление доверием (ст. 159 УК РФ) требует умысла на хищение. Если друг не присваивал деньги, а потерял в результате рыночных рисков, то состав мошенничества отсутствует. Вам необходимо собрать все скрины переписки, подтверждающие передачу денег и условия, а также факт потери. Затем направить претензию другу с требованием возврата. В случае отказа – обратиться в суд с иском о возмещении убытков или о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Резюме: данная ситуация скорее гражданско-правовая, уголовный риск низок, но вы можете требовать возврата средств через суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, Александр Альбертович. Нет здесь ни халатности, ни злоупотребления доверием.
А что есть?
Если деньги переводились безналом, то можно подать иск в суд и взыскать эти деньги.
С уважением.
Александр Альбертович, не подпадает, но вы вправе взыскать деньги в судебном порядке
Каким образом?
Здравствуйте. Это жулик. С него можно и нужно взыскать.
данная ситуация под злоупотребление доверием