Право требовать подтверждения полномочий консьержа
Разбор ситуации
1. Право требовать подтверждения полномочий консьержа
Вы как посетитель имеете право удостовериться, что лицо, представившееся консьержем, действительно обладает соответствующими полномочиями. Однако консьерж не обязан предъявлять паспорт (паспорт может требовать только уполномоченный сотрудник полиции или иных госорганов). Он может показать:
- Договор с управляющей компанией (но тот может содержать коммерческую тайну).
- Удостоверение, выданное работодателем.
- Копию приказа о назначении.
Если консьерж отказывается подтвердить свои полномочия, вы не обязаны подчиняться его требованиям, не основанным на законе. Вместе с тем он может ссылаться на правила внутреннего распорядка (постановление собрания жильцов), которые обязательны для всех, включая посетителей. Вы вправе ознакомиться с этими правилами и удостовериться, что полномочия консьержа соответствуют им.
2. Препятствие проходу и вызов полиции
Если консьерж физически преграждает вам путь, удерживает за руку или иначе препятствует вашему передвижению, это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или, в более серьезных случаях, как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Вызов полиции в такой ситуации обоснован. Вы не понесете ответственности за ложный вызов (ст. 19.13 КоАП РФ), если действуете добросовестно и сообщаете о реальном факте препятствия. Даже если полиция не найдет нарушений, это не будет ложным вызовом, при условии что ваше сообщение соответствовало действительности на момент вызова.
3. Действия полиции
Прибывшие сотрудники полиции вправе потребовать от консьержа документы, удостоверяющие личность (паспорт), а также документы, подтверждающие его полномочия (трудовой договор, предписание и т.д.), если есть основания полагать, что совершается правонарушение. Полиция может также проверить законность правил пропускного режима. Соответственно, полиция может обязать консьержа подтвердить свою должность и обязанности.
Резюме
- Вы вправе требовать от консьержа подтверждения его полномочий (но не паспорт), а также знакомиться с правилами доступа.
- Физическое препятствие проходу дает вам основания вызвать полицию – ложного вызова не будет.
- Сотрудники полиции могут законно потребовать от консьержа документы и проверить законность его действий.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.1. Нет, 2 Да, 3. Да.
Павел, 1. Нет; 2 Да; 3. Да
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру