Проверка чистоты сделки при покупке унаследованной квартиры
Здравствуйте! Главная ваша проблема - сестра, которая отказалась.
Юридически отказ оформлен, но на практике она может пойти в суд через год и заявить: «Я была в стрессе после похорон, меня ввели в заблуждение, я принимала антидепрессанты, верните мне долю». И суды часто встают на сторону таких «обделенных».
Посмотрите на срок. Если с момента смерти наследодателя прошло меньше 3 лет - риск очень высокий. Могут вылезти внебрачные дети или иждивенцы.
Требуйте от продавца свежие справки из ПНД и Наркодиспансера. Желательно с освидетельствованием в день сделки. Это ваша страховка от того, что она потом прикинется недееспособной.
В договоре - только полная реальная стоимость. Если сделку развалят, суд вернет маме ровно ту сумму, что написана в бумаге.
Поскольку квартира наследственная, застрахуйте в банке риск «утраты права собственности» (титул) года на три. Если вдруг объявятся скрытые наследники и отберут квартиру, страховая вернет деньги
Вам через юриста следует провести правовой анализ недвижимости. Идет комплексная проверка и выносится общее заключение в итоге.
Данные о собственнике квартиры и зарегистрированных лицах нужно получать не из ЕГРН, а заказывать отдельную архивную справку ФМС.
Архивную выписку смотреть и наличие споров по наследству.
ЕГРН само собой.
Здравствуйте. Нужно заручиться правовым сопровождением.