Ситуация такая, дано трое детей, младший умер в 4 годика, остаёмся ли мы многодетными, если да то согласно какому фз
Согласно российскому законодательству, статус многодетной семьи определяется на федеральном уровне Указом Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Этот документ устанавливает, что многодетной считается семья, имеющая трёх и более детей. Однако конкретные критерии и порядок присвоения статуса определяются региональным законодательством субъектов РФ.
В вашей ситуации, где из троих детей младший умер в возрасте 4 лет, ключевым является вопрос учёта умершего ребёнка при определении статуса. Как правило, региональные нормативные акты предусматривают, что при расчёте количества детей учитываются:
- несовершеннолетние дети;
- дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме;
- дети, проходящие срочную военную службу.
Смерть ребёнка обычно приводит к исключению его из состава семьи для целей определения статуса многодетности. Таким образом, если после смерти младшего ребёнка в семье остаётся двое несовершеннолетних детей, статус многодетной семьи, скорее всего, утрачивается. Однако возможны исключения в некоторых регионах, где законодательство может предусматривать иные условия.
Для точного ответа необходимо обратиться к законодательству вашего субъекта РФ (например, закону о социальной поддержке многодетных семей в вашем регионе) и уточнить в органах социальной защиты населения. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств и региональных норм, так как этот вопрос имеет индивидуальный характер и зависит от местного правового регулирования.
Поскольку у вас было трое детей, и младший умер в 4 года, у вас остается двое детей. Однако, статус семьи не теряется из-за смерти ребенка.