Право матери на подаренную квартиру
Нет. Вы приобрели квартиру на своё имя, при отсутствии с Вашей стороны признаков обмана либо введения в заблуждение. Шансов у неё по изложенному не вижу, хотя для полной консультации всё же желательно прочесть её иск и приложенные к нему документы.
Право собственности на недвижимое имущество возникает у лица, на чье имя зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В вашем случае, поскольку квартира была оформлена на вас, вы являетесь ее законным собственником.
Пока нет оснований.
Есть, если она докажет, что квартира куплена на ее деньги.
Здравствуйте, уважаемый Владимир !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, эту квартиру Вы купили на основании статьи 549 Гражданского кодекса РФ себе, но на деньги своей матери.
Во-вторых, отобрать эту квартиру ваша мать не сможет без вашего согласия, но она вправе будет потребовать от Вас вернуть её деньги, которые она Вам дала для покупки этой квартиры.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия договора купли-продажи квартиры.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24843355 будет для Вас полезным.
Нет, если она не обратится с суд и не опротестует право собственности.
Сможет ли она "забрать" квартиру себе в большей мере зависит и от Вас.