**Возможность забрать ребенка из-под опеки в Беларуси в Россию**

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Племянника 7 лет (гр.Белларусь) забрала опека пока на 6 мес, за аморальный образ жизни матери. Если она не исправиться какие дальнейшие действия опеки если мать не исправиться? Возможно ли как то ребенка забрать в Россию? Сделать гражданство?
Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации и международным нормам, ситуация с вашим племянником регулируется следующими положениями:

1. Действия органов опеки при неисправлении матери: Если мать не исправит свой образ жизни в течение установленного срока (6 месяцев), органы опеки и попечительства могут инициировать процедуру лишения родительских прав через суд. Основанием служит статья 69 Семейного кодекса РФ (аналогичные нормы действуют в Беларуси), которая предусматривает лишение прав за уклонение от обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркоманию или аморальное поведение. После лишения прав ребенок остаётся под опекой государства, и органы опеки будут искать постоянное решение: передача под опеку родственникам, в приёмную семью или в детское учреждение.

2. Возможность забрать ребенка в Россию: Для переезда ребёнка в Россию необходимо:

- Получить согласие органов опеки Беларуси на вывоз ребёнка.

- Оформить опекунство или попечительство в установленном порядке, если вы планируете взять ребёнка под свою опеку. Это требует решения суда или органов опеки в Беларуси и признания этого решения в России.

- Учитывать международные соглашения между Россией и Беларусью (например, Договор о создании Союзного государства), которые упрощают некоторые процедуры, но не отменяют необходимости соблюдения законодательства обеих стран.

3. Получение гражданства РФ: Ребёнок может получить российское гражданство в упрощённом порядке, если:

- Один из родителей или опекунов является гражданином РФ (согласно статье 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

- Ребёнок находится под опекой или попечительством гражданина РФ.

Процесс включает подачу заявления в МВД РФ с документами, подтверждающими опекунство и правовой статус ребёнка. Гражданство предоставляется по решению Президента РФ или уполномоченных органов.

Важно: Данная информация носит справочный характер, так как ситуация затрагивает международные аспекты и требует учёта конкретных обстоятельств (например, статуса матери, наличия других родственников, решений белорусских органов). Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и иммиграционном праве, для консультации и подготовки документов, чтобы избежать правовых рисков и обеспечить защиту интересов ребёнка.

В случае, если мать не исправит аморальный образ жизни, органы опеки могут принять решение о дальнейшей защите прав ребенка, вплоть до лишения родительских прав. Возможность забрать ребенка в Россию и оформить ему российское гражданство зависит от ряда условий, в частности, от наличия у ребенка статуса лица без гражданства или иностранного гражданина, а также от наличия у него родственников в РФ и других факторов, предусмотренных законодательством о гражданстве.