Порядок выселения мошенников и их уголовного преследования
В России процедура выселения лиц, незаконно проживающих в жилом помещении, и их привлечение к уголовной ответственности за мошенничество — это два разных правовых процесса, которые требуют отдельных действий и обращений в разные инстанции. Количество заявлений зависит от конкретной ситуации, но обычно требуется подача:
1. Заявление в полицию — для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В заявлении нужно изложить обстоятельства, указать на мошеннические действия (например, незаконное завладение жильем), предоставить доказательства. Полиция проведет проверку и, при наличии оснований, возбудит уголовное дело. В рамках уголовного процесса может быть избрана мера пресечения, включая заключение под стражу, но это решает суд по ходатайству следствия.
2. Исковое заявление в суд общей юрисдикции — для выселения. Если мошенники незаконно проживают в вашем жилье (например, не имеют права пользования по закону или договору), вы можете подать иск о выселении (ст. 35 ЖК РФ). Иск подается в районный суд по месту нахождения жилья. В иске нужно обосновать незаконность проживания и требовать выселения. После решения суда, если ответчики не выселятся добровольно, можно получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного выселения.
Важные моменты:
- Если жилье находится в Москве, заявления подаются в полицию и суд Москвы, но общее количество заявлений не увеличивается — по одному в каждую инстанцию.
- «Отдать под стражу» — это мера пресечения в уголовном деле, которая применяется судом, а не автоматически. Для этого нужно, чтобы уголовное дело было возбуждено, и следователь ходатайствовал об аресте, обосновав его необходимость (например, риск побега).
- В сложных случаях, особенно при мошенничестве с недвижимостью, могут потребоваться дополнительные действия: обращение в Росреестр для оспаривания записей, сбор документов на право собственности.
Рекомендация: Учитывая сложность и многоэтапность процесса (уголовное преследование и гражданский спор), настоятельно рекомендую обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных и уголовных делах. Юрист поможет правильно составить заявления, собрать доказательства и представит ваши интересы в полиции и суде, что повысит шансы на успешный исход. Этот ответ предоставлен для общей справки и не заменяет профессиональной консультации.
В ПНД Вам ответят на все вопросы.